news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«На экскурсию» в Нью-Йорк заплыл огромный кит

Огромный кит-горбач заплыл накануне в одну из многочисленных нью-йоркских бухт.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Огромный кит-горбач заплыл в одну из многочисленных нью-йоркских бухт. Его заметили практически в судоходной зоне, поэтому береговая охрана даже временно приостановила движение судов в этом месте.

«На экскурсию» в Нью-Йорк заплыл огромный китЗвонок от жителей о том, что они видят в заливе огромного кита, поступил в полицию в 8 утра. Как сообщает «Associated Press», кит устроил себе экскурсию вдоль береговой линии Нью-Йорка, но достаточно быстро решил вернуться в открытый океан. Береговой охране не пришлось прикладывать для этого никаких усилий.

Чтобы обезопасить 6-метровое млекопитающее от грузовых судов (а лодки, в свою очередь, от кита, добавляет агентство), было решено приостановить навигацию в этом районе. Животное «попутешествовало» у Квинза и Бруклина, а потом повернуло в сторону океана, пишет «New York Times».

«В это время года киты, как правило активны, но они крайне редко подплывают так близко к крупным городам», – прокомментировали ситуацию эксперты-зоологи.

Заметим, что далеко не всегда «заблудившиеся» киты заканчивают свои прогулки у городов столь же быстро и без проблем. Прошлым летом в Великобритании пришлось устраивать целую морскую операцию по спасению попавшего на мель кита.
***Мб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2