16+

«Зенит-Казань» вышел в полуфинал чемпионата страны

Удивительно легко расправившись с «Локомотивом-Белогорье» в решающем матче четвертьфинальной серии, «Зенит-Казань» продолжает борьбу за медали.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). Удивительно легко и непринужденно победил сегодня «Зенит-Казань» в третьем, решающем матче четвертьфинальной серии чемпионата России по волейболу. В «Баскет-холле» подопечные Владимира Алекно в трех сетах обыграли «Локомотив-Белогорье».

Новоиспеченные обладатели Кубка ЕКВ из Белгорода перед решающей игрой выглядели если не фаворитами, то уж никак не аутсайдерами. На стороне белгородцев был «всухую» выигранный домашний матч, да и в первой игре в Казани судьба встречи решилась лишь на тайбреке.

Но сегодня ситуация складывалась никак не в пользу прославленного белгородского клуба. У гостей получались разве что подачи – во многом благодаря эйсам Дмитрия Мусерского и Тараса Хтея «Локомотив» захватывал лидерство в дебютах первой и второй партии. Но во всех остальных элементах «Зениту» сегодня просто не было равных. Практически одним составом (лишь раз Владимир Алекно выпустил на подачу Алексея Черемисина) и на одном дыхании «Зенит-Казань» разгромил обладателей второго по значимости европейского клубного трофея. У казанцев сегодня великолепно играл блок, а у Белгорода, как назло, не заладилось нападение. Остается загадкой, почему Геннадий Шипулин за все 3 партии не сменил Тараса Хтея, чьи атаки неизменно «утыкались» в стену рук хозяев, но для «Зенита» это было только на руку. Дмитрий Мусерский, отлично проявлявший себя в двух предыдущих встречах, сегодня также был не похож сам на себя. Даже прославленные Сергей Тетюхин и Александр Косарев – творцы победы «Белогорья» в Греции – и те поддались общему настроению команды. Ошибки и неудачи сменяли и влекли за собой друг друга.

А волейболисты «Зенита» - Ллой Болл, Александр Корнеев, Александр Богомолов, Алексей Бовдуй, Клэйтон Стэнли, Александр Абросимов и Владислав Бабичев – проводили сегодня свой лучший матч за последнее время. Казанцы «тащили» тяжелые мячи в защите, сводя на нет и без того не блестящее нападение «Локомотива». А в собственной атаке у хозяев, наконец, снова проявил себя Клэйтон Стэнли, стабильно великолепно действовал Алексей Бовдуй. Оба, кстати, «зарядили» по паре «эйсов» и на подаче. А каков был капитан казанцев Болл – его стремительные непредсказуемые передачи и неожиданные «скидки» так и остались для «Белогорья» неразрешимой задачей.

Лишь в третьей партии белгородская команда сумела было накалить интригу в концовке, но два эйса Александра Абросимова поставили крест на надеждах «железнодорожников». «Зенит-Казань» победил 3:0, и, несмотря на кажущуюся легкость победы, сразу после победного розыгрыша игроки в синей форме стали праздновать ее, словно это был финал.

«Я много проигрывал матчей, много выигрывал и порой задаю себе вопрос – зачем мне это надо, - признался после игры наставник казанцев Владимир Алекно. – Но ради таких моментов, как этот, наверное, и стоит работать. У команды просто был сегодня настрой – проигрывая по 3-4 очка, ребята смогли отыграться. Ну и справились технически – наладили прием, то, что не получилось в Белгороде».

Таким образом, несмотря на тяжелые 3-матчевые серии в противостоянии «Зенита» с «Локомотивом-Белогорье» и «Факела» с «Газпромом-Югрой», в полуфинал вышли 4 команды, которые заняли первые 4 места по итогам регулярного чемпионата. И теперь «Зенит-Казань» сыграет серию до трех побед с «Факелом», а «Динамо» встретится с «Искрой». Первые матчи состоятся 13 и 14 апреля в Новом Уренгое и Одинцово.

«Зенит-Казань» - «Локомотив-Белогорье» (Белгород) - 3:0 (25:22, 25:18, 25:22).