news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Псковом обсудили мероприятия по снижению заболеваемости туберкулезом

В Гдовском районе обсудили концепцию работы по профилактике и лечению туберкулеза.

(Псков, 9 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Гдовском районе Псковской области прошло совещание, посвященное вопросам развития здравоохранения в районе, и в частности профилактике и лечению туберкулеза. В нем приняли участие председатель Главного государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации Татьяна Ширшова, глава Гдовского района Николай Миронов. главы поселений, представители социальных служб, милиции, Роспотребнадзора, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Участники совещания обсудили концепцию совместной работы по профилактике и лечению туберкулеза. Администрации Гдовского района поручено разработать план мероприятий по борьбе с туберкулезом на 2009-2011 годы. Большое внимание должно быть уделено работе первичного звена здравоохранения. Как отмечалось на совещании, в 2009 году впервые выделены субвенции на лечение туберкулеза из бюджета области.

В 2008 году финансирование противотуберкулезной помощи в Псковской области увеличено на 45 млн рублей. В результате увеличения финансирования, Псковский противотуберкулезный диспансер получил возможность приобретения дорогостоящих препаратов для лечения множественных устойчивых форм туберкулеза. Завершен ремонт туберкулезного отделения для проведения операций. Противотуберкулезные мероприятия осуществляются с помощью 2 перевозных флюорографов. Также перевозной флюорограф приобретен в Великолукский противотуберкулезный диспансер.

В результате проводимых профилактических мероприятий, лечения устойчивых форм туберкулеза в 2008 году на территории Псковской области ситуация по заболеваемости среди постоянного населения области стабилизировалась. Показатели заболеваемости туберкулезом на территории Псковской области на уровне среднероссийских.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2