news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани состоялось очередное заседание президиума Академии наук РТ

Участие в нем принял первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Казани состоялось очередное заседание президиума Академии наук Республики Татарстан. Участие в нем принял первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов.

На повестке дня работы президиума было несколько вопросов. Особое внимание их привлек вопрос о полипрофессиональной проектной подготовке кадров. Доклад по этой проблеме представил проректор по учебной работе КГТУ им.А.Н.Туполева, член-корреспондент АН РТ Газиз Мингалеев.

По его словам, система, при которой студенты вузов будут работать с конкретными заказами предприятий и разрабатывать новые проекты, очень удобна. Дело в том, что молодые люди смогут после окончания вуза трудоустроиться, а средства, которые будут вкладывать в их труд предприятия во время учебы, обязательно окупятся. Работа в этом направлении уже ведется, в проекте изъявили желание участвовать КГТУ им.А.Н.Туполева, КГТУ (КХТИ), КГЭУ и КГАСУ.

Равиль Муратов подчеркнул, что разрабатываемую программу необходимо поддержать уже на этом этапе, ведь таким образом республика получит новые талантливые и энергичные силы. По мнению первого вице-премьера РТ, к проекту вскоре должны подключиться министерства и ведомства республики.

Участники заседания обсудили и вопросы, касающиеся изменений в СНИИ «Прометей». Напомним, 6 января скончался руководитель этого института, заслуженный работник культуры РТ, создатель советской светомузыки Булат Галеев. Дальнейшая судьба НИИ пока неизвестна, но уже сегодня было принято решении о том, что в ближайшее время он будет реорганизован.

С докладом об основных направлениях научных исследований Института истории им.Ш.Марджани выступил его директор Рафаэль Хакимов. Он рассказал, что институт стремится стать одним их ведущих центов в области исследований истории евразийского пространства и ведет активное сотрудничество с другими исследовательскими группами и музейными центрами страны. По словам Рафаэля Хакимова, планы на будущее скоро будут реализованы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2