news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Посол Республики Сингапур в РФ посетил ОЭЗ «Алабуга»

В ходе встречи состоялась презентация ОЭЗ «Алабуга» как промышленной площадки, предлагающей инвесторам наиболее выгодные условия.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Находясь с официальным визитом в Республике Татарстан, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сингапур в Российской Федерации Саймон де Круз сегодня посетил особую экономическую зону «Алабуга», где лично ознакомился с широким кругом возможностей, предоставляемых ее резидентам. Об этом сообщает пресс-служба ОЭЗ «Алабуга».

В ходе встречи состоялась презентация особой экономической зоны «Алабуга» как промышленной площадки, предлагающей инвесторам наиболее выгодные условия для создания на ее территории промышленных предприятий на территории Российской Федерации.

Руководитель территориального управления РосОЭЗ по РТ Игорь Носов представил созданную на территории ОЭЗ таможенную, промышленную и деловую инфраструктуру, призванную создать наиболее благоприятный климат для осуществления деятельности резидентов. По словам Игоря Носова, ОЭЗ «Алабуга» может предоставить сингапурским компаниям прекрасную возможность для выхода на российский рынок, в том числе в партнерстве с местными компаниями.

Государственный советник при Президенте РТ по международным вопросам, директор Департамента внешних связей Президента РТ Тимур Акулов выразил надежду на установление и продолжение сотрудничества.

Посол Республики Сингапур проявил к ОЭЗ значительный интерес, так как именно особые экономические зоны являются объектом плодотворного сотрудничества России и Сингапура. Так, ОЭЗ «Алабуга», крупнейшая в России ОЭЗ промышленно-производственного типа, создавалась с учетом опыта организации ОЭЗ на территории Республики Сингапур.

Не секрет, что первые ОЭЗ на острове Сингапур появились в 1960-е годы – за несколько десятилетий Республика Сингапур совершила мощный скачок в области экономического развития и сегодня является одним из мировых лидеров в области высоких технологий. В 2007 году министр-наставник Республики Сингапур Ли Кван Ю, который по праву считается отцом «сингапурского экономического чуда», посетил ОЭЗ «Алабуга» лично и дал ей высокую оценку. «Я поражен значительным прогрессом, который был достигнут за один год. Это показатель роста и успеха», - сказал он.
Кроме того, на протяжении последних лет специалисты ТУ РосОЭЗ по РТ принимают участие в учебных программах, организованных в рамках меморандума о взаимопонимании между Правительствами РФ и Республики Сингапур по вопросам экономического сотрудничества в области особых экономических зон.

В заключение презентации гости направились на завод одного из резидентов ОЭЗ «Алабуга» - ЗАО «Полиматиз», запуск которого планируется ближайшем будущем. Предприятие будет производить нетканое полотно и другую продукцию на его основе.

Посол Республики Сингапур поделился впечатлениями от визита на территорию ОЭЗ. «С тех пор, как министр-наставник Республики Сингапур Ли Кван Ю посетил ОЭЗ «Алабуга», многое изменилось. Идет завершение строительства инфраструктуры, а список международных резидентов впечатляет. Вы предоставляете резидентам большие возможности. Я смотрю на зону и понимаю, что ее ждет большой успех». Немалую роль в этом, по мнению Саймона де Круза, сыграло Правительство Республики Татарстан, которое предоставляет политическую стабильность для экономического развития.

По убеждению сторон, визит г-на Де Круза на территорию ОЭЗ «Алабуга» послужит основой для дальнейшего плодотворного развития сотрудничества и обмена опытом между ОЭЗ России и Республикой Сингапур.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2