news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане в отношении КПКГ «КАПИТАЛ» УФАС по РТ возбудило дело

Основанием для возбуждения дела стало нарушение Федерального закона «О рекламе».

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). Татарстанское Управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дело по признакам нарушения Федерального закона «О рекламе» индивидуальным предпринимателем Е.Кубасовым, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Как было установлено в ходе мониторинга республиканских печатных СМИ на предмет соблюдения законодательства о рекламе, в феврале в рекламно-информационной газете «Ваша газета» была размещена реклама КПКГ «КАПИТАЛ» о приеме сбережений от населения с начислением до 30 процентов годовых.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О рекламе», реклама должна быть добросовестной и достоверной. Из содержания рекламы следует, что Кредитный потребительский кооператив граждан «КАПИТАЛ» принимает сбережения от населения.

Вместе с тем в данной рекламе отсутствовала часть существенной информации, а именно сведения о том, что рекламируемыми услугами могут воспользоваться только члены кооператива, что является нарушением пункта 7 статьи 5 Федерального закона «О рекламе».

Проанализировав текст объявления, а также представленное положение «О порядке формирования и использования фонда финансовой взаимопомощи Кредитного потребительского кооператива граждан «КАПИТАЛ»» было установлено, что в рекламе умалчивается об иных условиях оказания соответствующих услуг. Рекламодателем рассматриваемой рекламы является ИП Е.Кубасов. Рассмотрение данного дела назначено на 29 апреля.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2