news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит Всероссийская конференция по эпилептологии

Эта конференция – важное событие для врачей-неврологов, нейрохирургов, психиатров, нейрофизиологов, лучевых диагностов и врачей других специальностей.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани начала работу Всероссийская конференция с международным участием «Эпилепсия в медицине XXI века». Она посвящена актуальным вопросам эпилептологии и пароксизмальным состояниям в неврологии.

В конференции принимают участие ведущие неврологи и эпилептологи мира – руководители Всемирной и Европейской противоэпилептической лиги, известные российские специалисты – неврологи, психиатры, нейрохирурги, а также специалисты в области базисных дисциплин, без которых невозможно современное развитие нейронаук – генетики, биохимии, биофизики, физиологии.

Для участия в крупном неврологическом форуме в столицу РТ приехали более 20 зарубежных гостей – участников Образовательной программы, а также более 500 ученых и врачей из регионов России и стран СНГ.

Гостей и участников конференции от лица Правительства республики приветствовал министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. Проведение этого форума в Казани является символичным, считает министр, поскольку научные и практические достижения неврологов Казани являются достоянием не только отечественного, но и мирового здравоохранения.

«Казанская неврологическая школа сохраняет свои позиции и по сей день. В структуре неврологических заболеваний эпилепсия занимает третье место, уступая цереброваскулярным болезням и черепно-мозговым травмам», - сообщил он.

По словам Айрата Фаррахова, проведение этой конференции в Казани стало возможным благодаря созданию в прошлом году Республиканского клинико-диагностического эпилептологического центра ГМУ РКБ МЗ РТ при кафедре неврологии и реабилитации КГМУ, главной задачей которого является координация всей противоэпилептической службы в Республике Татарстан. Центр обеспечивает ведение республиканского регистра больных эпилепсией.

От лица медицинского сообщества Казани выступил ректор КГМУ Алексей Созинов. Он огласил приветствие Минздравсоцразвития РФ, в котором сказано, что последние десятилетия ознаменованы значительными достижениями в области эпилептологии. Разработаны рекомендации по лечению этого заболевания, появились высокоэффективные препараты нового поколения (они позволяют добиваться стойкой ремиссии), дальнейшее развитие получило хирургическое лечение эпилепсии и др.

В конференции, проходящей в Казани, принимает участие президент Всемирной противоэпилептической лиги, профессор Пэтр Вольф (Дания). В интервью журналистам он сказал, что проблему эпилепсии можно решить, ею просто нужно активно заниматься.

Конференция проводится Министерством здравоохранения РТ и Республиканским клинико-диагностическим эпилептологическим центром при поддержке Правительства РТ под эгидой Европейской комиссии Всемирной противоэпилептической лиги, Всероссийского общества неврологов и Научно-медицинского общества неврологов РТ.

Этот форум является важным событием для врачей неврологов, нейрохирургов, психиатров, нейрофизиологов, лучевых диагностов и врачей других специальностей, которые в своей практической деятельности сталкиваются с различными аспектами пароксизмальных состояний.

Всероссийская конференция «Эпилепсия в медицине XXI века» включена в план мероприятий Министерства здравоохранения и социального развития РФ и проводится Европейской комиссией Всемирной противоэпилептической лиги совместно с Всероссийским обществом неврологов в рамках продолжающейся кампании «Эпилепсия - из тени» («Out of Shadows - A Global Campain»), объявленной в 1997 году Всемирной организацией здравоохранения, Международной противоэпилептической лигой и Европейским Бюро по эпилепсии. Кампания обращена к политическим деятелям, законодателям, органам здравоохранения, медицинским и немедицинским организациям всех стран.

Ее главная задача - вывести больных эпилепсией из «тени» социальной стигматизации, а само заболевание «Эпилепсия» - из «тени» на «свет» одного из приоритетных направлений в здравоохранении. В 1998 году в Гейдельберге (Германия) принята Европейская Декларация по эпилепсии.

Конференция будет проходить в Казани два дня, в течение которых будут рассмотрены наиболее значимые вопросы эпидемиологии, патогенеза, диагностики, фармакотерапии, хирургического лечения эпилепсии. Пленарные лекции посвящены вопросам нейробиологии эпилептогенеза, нейровизуализации при эпилепсии, развитию мозга у детей с эпилепсией.

Программа второго дня конференции (10 апреля) будет посвящена актуальным вопросам, достижениям и проблемам Противоэпилептической службы РТ. В научных симпозиумах примут участие ведущие профессора – неврологи и психиатры профильных кафедр Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии. Все лекции и доклады в рамках научных симпозиумов конференции представляют современное состояние важнейших разделов эпилептологии, необходимых в клинической практике для адекватного ведения больных эпилепсией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2