news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Все жилье в Татарстане должно обслуживаться частными компаниями, считают в Минстрое РТ

Государство через жилищную инспекцию будет лишь осуществлять контролирующие функции.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ проходит семинар для руководителей ТСЖ, а также инициативных собственников, желающих организовать товарищества собственников жилья.

В рамках семинара для руководителей ТСЖ будут организованы «круглые столы». Организаторы мероприятия также расскажут о реализации закона «О фонде содействия реформированию ЖКХ», о тарифном регулировании, правовых основах функционирования ТСЖ, энергосбережении, мониторинге приборов учета энергоносителей, текущем капитальном ремонте. Особое внимание будет уделено вопросам функционирования ТСЖ в Казани и др.

В беседе с журналистами первый заместитель министра Раузил Хазиев обратил внимание на то, что сегодня в очередной раз проводится обучающий семинар для руководителей ТСЖ. Первый замминистра уточнил, что на предыдущих семинарах шла речь о создании ТСЖ: как его организовывать и в чем основная суть товариществ собственников жилья, а также договорные отношения между энергосберегающими и снабжающими организациями. Обращалось внимание на обязанности и права членов ТСЖ.

Сегодня речь пойдет о накопленном опыте в этой сфере, в том числе, в масштабах России. Кроме того, настало время проведения капитального ремонта жилья. Руководителям ТСЖ расскажут об особенностях капитального ремонта, как проводить текущие ремонты, какие источники можно привлечь для проведения этих работ, в том числе и средства населения.

Особое внимание Р.Хазиев обратил на работу энергоснабжающих организаций, которые являются локальными монополистами - во многих случаях они демонстрируют свое превосходство, заключая кабальные договоры. Поэтому в «методичках», которые были розданы руководителям ТСЖ, приведены схемы заключения примерных договоров.

Энергосберегающие организации практиковали надуманные авансовые платежи, которые для населения были недопустимы. Имелись и штрафные санкции, которые тоже не должны иметь место. Сегодня, как сообщил Р.Хазиев, также планируется рассмотреть структуру таких договоров. Руководителям ТСЖ необходимо подсказать, как вести себя в той или иной ситуации. Если между ТСЖ и энергоснабжающей организацией возникает вопрос, который решается в судебном порядке, то представители министерства стараются принять участие в этом процессе.

Р.Хазиев также акцентировал внимание на том, что государство уже давно передало жилой фонд частным собственникам. В целом по РТ 85 процентов жилья находится в руках частников. Со временем все жилье окажется в ведении частников. Государство не заинтересовано содержать свои управляющие компании, даже в сфере тепло- и водоснабжения. У государства останутся только детские дома и дома для престарелых. Все остальное жилье должно находиться полностью в частном управлении. Это произойдет рано или поздно.

Сегодня капитальный ремонт жилья производится за счет государственных средств, поскольку это долг государства, тот недоремонт, когда государство по разным причинам не могло финансировать проведение этих работ. Сейчас государство отходит от этих проблем. Со временем оно полностью прекратит проведение ремонтных работ, уверен Р.Хазиев. За государством останется лишь контролирующая функция, которую оно будет осуществлять через жилищную инспекцию. К примеру, ТСЖ не сможет сократить дворников, поскольку тогда в городе будет всеобщий беспорядок. Или, скажем, ТСЖ решит прекратить уборку подъездов. Государство с помощью жилищной инспекции также вмешается в ситуацию – уборка будет вновь восстановлена. "Есть обязательные меры, которые ТСЖ или Управляющая компания обязаны проводить", - заключил Р.Хазиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2