news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Госдуме будет введена система электронного документооборота

К 1 января 2010 года в Госдуме появится беспроводной Интернет.

(Казань, 9 апреля, «Татар-информ»). В Госдуме будет введена система электронного документооборота уже к 2010 году, рассказал первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Владимир Пехтин.

Пехтин сообщил, что настоящее время эта система функционирует в экспериментальном режиме. Но уже сейчас количество бумажных копий документов, распространяемых в Думе, существенно сократилось. «Мы живем в современном мире, где электронные носители информации стремительно вытесняют бумажные. Ведь электронные документы легче редактировать и гораздо удобнее хранить. Традиционные бюрократические обычаи отходят прошлое, тем более что в условиях кризиса это позволяет существенно сократить канцелярские расходы», - сказал он.

В Госдуме, рассказал Пехтин, также применяется электронная цифровая подпись (ЭЦП), но пока что преимущественно в отношении командировочных документов, которые визируются председателем. В дальнейшем ЭЦП будет применяться в отношении всех внутренних документов, за исключением трех категорий: касающихся законодательного процесса, требующих финансовых затрат и требующих принятия управленческих решений, пояснил он.

«Что касается внешнего документооборота, то объем бумажной переписки также будет уменьшаться. Уже сейчас обмен информацией на бумажных носителях с Правительством сократился более чем вдвое. Вместо прежних 82 экземпляров документа Правительство направляет в Госдуму 39 копий», - цитирует парламентария edinros.ru.

Он также сообщил, что в срок до 1 января 2010 года в Госдуме появится беспроводной Интернет. «Это нововведение обеспечит депутатам доступ ко всем необходимым документам в режиме реального времени и сделает более удобной работу во время пленарных заседаний и совещаний», - считает он. Пехтин отметил, что согласно вступившему в силу закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» оснащение госструктур Wi-Fi терминалами является обязательным.
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2