news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Площадь пашни в России за 15 лет сократилась на 10 млн. га

Об этом сообщила на заседании Госдумы министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). За 15 последние лет площадь пахотных земель в России сократилась на 10 млн. га, причем более 30 млн. га сельхозугодий используются нецелевым образом. Об этом сообщила сегодня на заседании Госдумы министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник.

По площади пашни на душу населения Россия входит в первую пятерку стран мира и в 3,3 раза превосходит среднемировой показатель, отметила Скрынник. «Однако по эффективности землепользования мы заметно отстаем и, располагая 9 процентами сельхозугодий планеты, производим всего 1,5 процента ВВП мирового сельского хозяйства, - констатировала министр. - Происходит качественное ухудшение всего земельного ресурсного потенциала АПК, снижается плодородие земель. При этом земельные права подавляющего большинства сельхозтоваропроизводителей, как юридических лиц, так и граждан, должным образом не оформлены. Из 12 млн. собственников земельных долей лишь 3,5 процента имеют государственную регистрацию прав. Неоформление земельных участков в собственность препятствует привлечению долгосрочных инвестиций в отрасль под залог сельскохозяйственных земель».

Скрынник сообщила, что Министерством сельского хозяйства совместно с федеральными органами исполнительной власти разработан и утвержден сетевой график по выполнению поручений правительства РФ в сфере оборота и использования земель сельхозназначения. Он предусматривает выполнение комплекса мер по правовому обеспечению регулирования земельных отношений и осуществлению государственного мониторинга земель, используемых в АПК.

Говоря о перспективах совершенствования земельного законодательства, Скрынник отметила необходимость ужесточения административной ответственности за нецелевое использование сельхозземель. Также глава ведомства высказалась за упрощение процедуры выделения участков в счет земельных долей. «Остро стоит вопрос невостребованных и выморочных долей - их 30 процентов от общего числа земельных долей, - подчеркнула Скрынник. - Для решения этой проблемы необходимо установление порядка отказа от права собственности на земельные доли и одновременного возникновения права собственности муниципальных образований или субъектов РФ». Об этом сообщается на официальном сайте партии «Единая Россия».
*** Сб

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2