news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Псковской области выделено 45 млн. рублей на реставрацию объектов культурного наследия

8 объектов культурного наследия Псковского региона будут отреставрированы на федеральные средства.

(Псков, 8 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Министерство культуры РФ выделило Псковской области около 45 млн. рублей, которые должны быть использованы в 2009 году на реставрацию объектов культурного наследия региона. Как сообщили в пресс-службе областной администрации, деньги выделяются в рамках федеральной целевой программы «Культура России».

На 2009 год уже утвержден перечень объектов, реставрационные работы на которых будут профинансированы по линии Министерства культуры. Это фресковая живопись в Снетогорском монастыре и Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря; Псковский кремль (средства выделяются на составление проектно-сметной документации и проведение реставрационных работ); стены Окольного города Пскова; Изборская крепость и Псковские церкви - Богоявления с Запсковья, Василия на горке, Косьмы и Дамиана с Гремячей горы.

В настоящее время строительные организации, подавшие заявки на участие в конкурсе на проведение работ, оформляют необходимую для этого документацию.

Также в рамках федеральной целевой программы «Культура России» на 2006 - 2010 годы выделяются средства на проведение мониторинга состояния сохранности и использования объектов культурного наследия. В частности, в 2008 году на обследование памятников Псковской области федерального значения было выделено 200 тысяч рублей. Работы провели специалисты Российской ассоциации реставраторов, победившие в конкурсных торгах. Ими проведен мониторинг состояния Анастасьевской часовни в Пскове, дома Корвин-Круковских в музее-усадьбе Софьи Ковалевской в Великолукском районе, а также церквей Михаила Архангела, Покрова Пресвятой Богородицы, Преображения Господня и Пресвятой Троицы, расположенных в Гдовском районе.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2