news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТАГТОиБ им.М.Джалиля пройдет бенефис Елены Щегловой

16 апреля ведущую балерину театра оперы и балета поздравят ее коллеги и друзья.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). 16 апреля на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля состоится бенефис заслуженной артистки России, народной артистки Татарстана Елены Щегловой.

Елена Щеглова является солисткой театра с 1986 года. 23 года назад юная девушка приехала в Казань по приглашению главного балетмейстера театра Ларисы Исаковой и примы Ирины Хакимовой, которые заметили дарование молодой балерины, блестяще окончившей Пермское хореографическое училище у знаменитой Людмилы Сахаровой.

В театре Щеглова сразу стала танцевать сольные партии, завоевала любовь публики и восхищение профессионалов. Вот что писала одна из газет о выступлении Елены: «Щегловой сегодня по плечу роли самого разного диапазона – от глубоко трагических до гротескных. Она действительно легко узнаваема на сцене – благородно сдержанна в «Анюте», сказочно легка в «Спящей красавице», гармонична в «Шурале», возвышенно-трагична в «Жизели», блестяще проведя здесь одну из сложнейших сцен – сцену сумасшествия. Зрители, приходящие «на Щеглову», бесспорно, отмечают и ее предельный аристократизм, и добрый по-детски юмор, которые актриса щедро дарит зрителям. Работы Елены Щегловой на сцене Татарского театра оперы и балета – несомненное украшение балетных спектаклей».

В 1990 году Елена Щеглова стала лауреатом престижного Всероссийского конкурса артистов балета «Арабеск» в Перми. Казалось бы, впереди блестящее будущее, но в 1991 году на одном из спектаклей произошел несчастный случай – Елена получила перелом берцовой кости. Врачи сомневались в том, что она сможет ходить, не хромая; о балете не было и речи. Однако 23-летняя Елена не упала духом – она не только восстановилась, но и возобновила занятия танцами. Уже через год она станцевала номер в Гала-концерте Международного фестиваля классического балета, а после – стала выходить на сцену и в больших сольных партиях.

С тех пор балерина исполнила более 30 ведущих партий в премьерных спектаклях театра, множество концертных номеров. Удивительная сила духа, мужество, вера в себя и любовь к своему делу помогли Елене преодолеть все препятствия, не сломиться в самых тяжелых жизненных обстоятельствах. Сейчас Елена Щеглова – ведущая солистка театра, счастливая мать и жена (муж балерины – педагог-репетитор театра Бахытжан Смагулов) и просто красивая женщина, восхищающая своей природной добротой и интеллигентностью.

16 апреля в честь Щегловой выступят ее друзья и коллеги: народная артистка России Наталья Крапивина и заслуженный артист России Георги Смилевски (Московский академический музыкальный театр им.К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко), заслуженные артисты Украины Наталия Мацак и Сергей Сидорский (Национальная Опера Украины им.Т.Шевченко, Киев), заслуженные артисты Татарстана Нурлан Канетов и Артем Белов, лауреаты международных конкурсов Руслан Савденов и Александра Суродеева (ТАГТОиБ им.М.Джалиля) и другие.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2