news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский ученый, впервые зарегистрировавший ЭКГ, родился во Всемирный день здоровья

142 года назад родился выдающийся советский физиолог, автор оригинальных методов исследования физиологии сердца Александр Самойлов.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). 7 апреля 1867 года, 142 года назад, родился выдающийся советский физиолог, автор оригинальных методов исследования физиологии сердца и нервно-мышечного аппарата Александр Филиппович Самойлов. Александр Самойлов - один из создателей электрокардиографии, сообщает пресс-служба МКДЦ.

С помощью струнного гальванометра он впервые в России зарегистрировал электрокардиограмму сердца лягушки, затем и человека. Он внес ряд усовершенствований и в сам прибор, созданный голландским физиологом, лауреатом Нобелевской премии Виллемом Эйнтховеном, и в методику регистрации электрических процессов сердца, что позволило добиться высокой точности исследования. Первым в России и одним из первых в мире он в 1908 году применил этот метод для исследования сердца больного.

Несмотря на то, что современный электрокардиограф позволяет получить более точные данные, принцип работы аналогичен работе первого струнного гальванометра.

На сегодняшний день электрокардиография является наиболее распространенным методом функциональной диагностики сердечно-сосудистой системы, позволяющим регистрировать биопотенциалы сердца. В настоящее время существует достаточное количество видов электрокардиографии. Отделение функциональной диагностики Межрегионального клинико-диагностического центра проводит суточное (холтеровское) мониторирование ЭКГ, нагрузочный тест с использованием велоэргометра для выявления изменений в работе сердца при физической нагрузке и чрезпищеводную ЭКГ (тонкий электрод вводят в пищевод и благодаря близкому расположению пищевода и сердца получают информацию о работе сердца). А используемый в отделении 12-канальный электрокардиограф позволяет сокращать время исследования и дает возможность получить более точную информацию об электрическом поле сердца.
***Ч
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2