news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зрители вновь увидят легендарный балет «Шурале» в театре оперы и балета

Спектакль, посвященный 95-летию со дня рождения Фарида Яруллина, будет показан 27 апреля.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). 27 апреля на сцене ТАГТОиБ им.М.Джалиля зрители увидят балет Ф.Яруллина «Шурале». Спектакль посвящен 95-летию со дня рождения знаменитого татарского композитора.

В историю музыкального искусства Фарид Яруллин вошел как автор первого татарского балета. Он родился 1 января 1914 года в семье известного народного музыканта Загидуллы Яруллина. Фарид рано приобщается к музыке: отец обучал его игре на фортепьяно. В 1930 году Фарид поступает учиться в Казанский музыкальный техникум по классу виолончели к Р.Полякову и параллельно занимается по классу специального фортепьяно у М.Пятницкой. В 1933 году Ф.Яруллин направляется на учебу в Москву, на рабфак при Московской консерватории по классу композиции, затем в Татарской оперной студии при консерватории продолжает занятия композицией у профессора Г.Литинского, ставшего для молодого композитора старшим наставником и другом.

В Москве он быстро овладевает профессиональным композиторским мастерством. В годы учебы (1934-1939 гг.) сочиняет песни, романсы и инструментальные миниатюры, а также крупные произведения: сонату для виолончели и фортепиано, струнный квартет, симфонию. Работа над различными по жанру произведениями способствует интенсивному творческому росту Яруллина. Уже тогда определяется его творческий облик как композитора с яркими индивидуальными чертами.

В 1937-1938 годы Фарид Яруллин решает воплотить в музыке поэтическую сказку «Шурале» Г.Тукая и пишет ее отдельные сцены. Посовещавшись с поэтом А.Файзи, он решает создать на этот сюжет балет, попросив знаменитого коллегу стать автором либретто.

В самый разгар постановочных работ началась Великая Отечественная война. 24 июля 1941 года Ф.Яруллин становится солдатом Советской Армии, после подготовки направляется на фронт. 17 октября 1943 года, в самом начале творческого пути, в расцвете сил и таланта молодой композитор погибает.

Балет Ф.Яруллина «Шурале» впервые был поставлен 8 марта 1945 года на сцене нашего театра, и с тех пор этот непревзойденный татарский балет не сходит с подмостков. Через 5 лет балет был поставлен в Ленинградском театре оперы и балета им.С.М.Кирова. В 1958 году Ф.Яруллину за балет «Шурале» посмертно была присуждена Государственная премия Татарстана им.Г.Тукая.

ТАГТОиБ им.М.Джалиля осуществлял постановки «Шурале» в 1952, 1957, 1970, 1986 и 2000 гг. Сейчас великий балет Фарида Яруллина идет в театре в хореографии Леонида Якобсона (редакция Владимира Яковлева) и сценографии заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Андрея Кноболка.

27 апреля в спектакле примут участие лауреат международных конкурсов Руслан Савденов, лауреат международных конкурсов Александра Суродеева, заслуженный артист Татарстана, лауреат международных конкурсов Артем Белов. Дирижер – заслуженный деятель искусств России и Татарстана, лауреат Государственной премии РТ им.Г.Тукая Владимир Васильев.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2