news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Каждый второй россиянин приветствует идею легализации процедуры откупа от армии

Эти данные были получены в ходе опроса, проведенного порталом SuperJob.ru.

(Казань, 7 апреля, «Татар-информ»). Призыв в армию – больная тема и для самих новобранцев, и для их родителей, подчас готовых заплатить немалую сумму, чтобы их сын не столкнулся с пребыванием в плохих условиях, грубым обращением или не попал в «горячую» точку.

Не секрет, что у современной российской армии много проблем, но можно ли решить хотя бы часть из них путем внедрения процедуры легального откупа от срочной службы, как предложил недавно Борис Титов? На этот вопрос ответили 1800 россиян старше 18 лет в ходе исследования, проведенного порталом SuperJob.ru.

Судя по результатам опроса, более половины респондентов (55 процентов) приветствует предложение сопредседателя «Правого дела» узаконить процедуру откупа от службы в армии. По понятным причинам россияне, имеющие детей, одобряют эту идею чаще бездетных, особенно женщины (59 против 51 процента среди не имеющих детей). По мнению участников опроса, «на сегодняшний день это один из правильных вариантов», поскольку «за счет появившихся средств можно значительно увеличить денежное довольствие тех, кто будет призван».

Однако многие участники опроса давали утвердительный ответ на поставленный вопрос с оговоркой: «Если, конечно, деньги последуют куда надо». Часть опрошенных считает, что срочный призыв и вовсе следует упразднить, переведя армию на контрактную основу. «Должна быть достойная оплата, престиж, и тогда граждане сами захотят служить в армии», – уверены они.

В то же время число противников легализации откупа от армии приближается к трети от общего числа опрошенных (30 процентов). Среди представителей старшего поколения, людей «старой закалки», таких больше всего – 44 процента.

Идею Бориса Титова считает неудачной каждый третий российский мужчина (33 процента). Дамы выступали против предполагаемого нововведения значительно реже (25 процентов), что и неудивительно, ведь женщин в первую очередь беспокоит не исполнение их сыном (братом, другом) военного долга, а условия, в которых окажутся дорогие их сердцу люди. К сожалению, в нашей стране эти условия до сих пор оставляют желать лучшего.

Тем не менее, были среди респондентов и те, кто уверен: несмотря на недостатки нашей армии, «каждый мужчина должен уметь защищать свою Родину». Респонденты опасаются, что, если откуп от армии узаконят на государственном уровне, «служить будет некому». «Неужели мы дошли до той грани, что деньги решают все?! А где же тот настоящий солдат – защитник Отечества, который всегда готов защищать свою мать, любимую и свою Родину от врагов?»; «Это просто возмутительно – узаконить взятку!» – негодуют они.

Интересно, что уровень дохода опрошенных значительного влияния на результаты исследования не оказал.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2