news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частными подворьями Татарстана производится продукции более чем на 40 млрд. рублей

В Казани состоялось заседание Центросоюза РФ, на которое собрались потребкооператоры из регинов РФ, чтобы перенять опыт коллег из Татарстана.

(Казань, 6 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В каком направлении должна развиваться потребкооперация Татарстана? На этот вопрос сегодня ответил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов.

"Потребкооператоры Татарстана знают, в каком направлении развиваться, - заявил М.Ахметов. - Ничего в этом вопросе придумывать не надо". Необходимо сегодняшнюю деятельность сравнить с деятельностью 90-х годов прошлого века. Охват обслуживания населения тогда был огромен. На высоком уровне находилась заготовительная деятельность, успешно развивалось собственное производство потребкооперации, действовали цеха и производства по переработке сельскохозяйственной продукции. Вот к этому надо стремиться и сейчас, считает министр.

Другая проблема – удаленные населенные пункты, где негде купить хлеб, соль, спички и другой необходимый товар. В этом плане необходимо действовать в одном ключе с местными муниципальными властями. "Потребкооператоры должны взять на себя часть затрат по доставке товаров, которые приносят убыток. Это направление работы необходимо усилить", - считает глава Минсельхозпрода РТ.

Кроме того, в Татарстане насчитывается более 200 населенных пунктов, где вообще нет торговых точек. Эти села и деревни должны быть охвачены торговым обслуживанием потребкооператоров. Необходимо попутно решать и еще одну задачу, напомнил М.Ахметов. С 2005 года в РТ действует программа по развитию малого предпринимательства на селе. На сегодняшний день 3-4-процентные кредиты выданы ЛПХ на сумму 7 млрд. рублей. Сельчане на своих подворьях выращивают живность, закупают породистый скот. В результате появляются излишки продукции. Эти излишки и должны быть закуплены потребкооператорами, то есть необходимо организовать заготовку и переработку сельхозпродукции. Тем самым, у частных подворий отпадет проблема, куда девать лишнюю сельскохозяйственную продукцию и по какой цене ее сбывать. «Эту работу должны выполнять мы», - уверен М.Ахметов.

Глава Минсельхозпролда РТ привел такие цифры: сегодня в ЛПХ производится продукции более чем на 40 млрд. рублей. Товарные излишки просто огромны. Порой закупается всего 15-17 процентов от данного объема. "Потребкооператоры должны усиленно работать в этом направлении", - завершил свое выступление М.Ахметов. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2