news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Размер средней зарплаты в Рязанской области за год увеличился на четверть

Особенно впечатляет рост зарплат в аграрном секторе – на 42 процента.

(Саранск, 6 апреля, "Татар-информ", Анвар Бикинин). В 2008 году средняя заработная плата в Рязанской области увеличилась на 25,5 процента и составила 12 тысяч 523 рубля. Эти цифры прозвучали в ходе состоявшейся в областном центре встречи губернатора Олега Ковалева с руководителями профсоюзного движения в регионе.

По словам губернатора, эти показатели не предел, и резервы дальнейшего роста заработной платы в регионе есть, сообщает пресс-центр областного правительства. "Особенно они есть на селе, где для развития АПК, как никогда, созданы все благоприятные условия. Как следствие – за последний год средняя заработная плата в этой отрасли возросла на 42 процента и составила более 7 тысяч рублей", – сказал Олег Ковалев. Он отметил, что одна из основных задач профсоюзов на устойчиво работающих аграрных предприятиях – усилить контроль за своевременностью выплат заработной платы и повышением ее размера.

В свою очередь, профсоюзные лидеры подняли проблему коллективных договоров на предприятиях АПК. Руководители некоторых хозяйств отказываются заключать их, допускают недоплаты и иные нарушения прав работников. Олег Ковалев заявил, что "поддержку на селе в первую очередь будут получать именно те хозяйства, где заключены коллективные договоры и есть профсоюзное отделение".
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2