news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Готовится к печати 4-й том словаря «Ислам в Российской Федерации»

Новый том содержит уникальную информацию, раскрывающую полноту мусульманского наследия и современности в регионах Центрального федерального округа.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Издательский дом «Медина» готовит к выпуску 4-й том из серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации», посвященный исламу в центрально-европейской части России.

Новый том содержит уникальную информацию, раскрывающую полноту мусульманского наследия и современности в регионах Центрального федерального округа, Вологодской, Пензенской областях и Республике Мордовия.

По словам главного редактора серии энциклопедических словарей «Ислам в Российской Федерации» Дамира Мухетдинова, коренным отличием этого тома от предыдущих является крайне слабая степень разработанности данной тематики академической наукой. Почти вся существующая на сегодня историография по теме ислама и мусульман в центральной России касается Касимовского ханства и касимовских татар. «В связи с этим данный выпуск словаря является по истине не имеющим аналогов в российской историографии сводом материалов, через призму которых можно понять и изучить богатейшую историю и современность ислама и мусульман в регионах центральной России», - сказал Д.Мухетдинов.

Издание 4-го тома запланировано на начало мая. До конца 2009 года должны выйти еще 2 тома из этой серии - «Ислам в Поволжье» и «Ислам на Урале», сообщает Islamnn.ru.
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2