news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Нику» за лучший фильм года присудили картине «Стиляги»

На церемонии в Москве кинематографическая премия «Ника» за лучший фильм была вручена картине «Стиляги» Валерия Тодоровского.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). На церемонии в Москве кинематографическая премия «Ника» за лучший фильм была вручена картине «Стиляги» Валерия Тодоровского.

Вручая приз, заместитель министра культуры России Александр Голутва пообещал, что победитель премии в номинации лучший игровой фильм в конце года будет обязательно приглашен в Министерство культуры. "Мы выделим деньги для съемок следующего фильма", - цитирует замминистра ИТАР-ТАСС.

Кроме главной награды, "Стиляги" взяли три "Ники" - за лучшую работу звукорежиссера, лучшую работу художника и лучшую работу художника по костюмам, передает "Интерфакс".

На премию помимо «Стиляг» претендовали еще четыре киноработы - "Бумажный солдат" Алексея Германа-младшего, "Дикое поле" Михаила Калатозишвили, "Исчезнувшая империя" Карена Шахназарова, "Пленный" Алексея Учителя.

Фильм Тодоровского рассказывает о бурном превращении комсомольского активиста в законченного стилягу образца середины 50-х годов. Однако в то время такие трансформации чреваты самыми тяжелыми последствиями. В картине снялись Антон Шагин, Оксана Акиньшина, Сергей Гармаш, Олег Янковский, Ирина Розанова, Леонид Ярмольник.

"Ника" в номинации "Лучшая сценарная работа" присуждена посмертно Петру Луцику и Алексею Саморядову ("Дикое поле"). Приз за лучшую мужскую роль достался Олегу Долину за роль в картине "Дикое поле", за лучшую женскую роль - Дарье Мороз ("Живи и помни").

Лучшую мужскую роль второго плана исполнил, по мнению жюри "Ники", Роман Мадянов ("Дикое поле"). Анна Михалкова удостоилась премии за лучшую женскую роль второго плана в картине "Живи и помни".

В номинации "Лучшая операторская работа" победили Максим Дроздов и Алишер Хамидходжаев ("Бумаджный солдат"). Лучшим неигровым фильмом признана картина "Анастасия" режиссера Виктора Лисаковича.

"Открытием года" стала режиссер Валерия Гай Германика за фильм "Все умрут, а я останусь". Лучшим фильмом стран СНГ и Балтии стали "Райские птицы" Романа Балаяна (Украина). "Ника" "За честь и достоинство" присуждена кинорежиссеру Алексею Герману-старшему.

Премии "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" удостоился кинокритик Юрий Богомолов.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2