news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустема Абязова поздравили с юбилеем коллеги по цеху

Сегодня в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоялся творческий капустник Р.Абязова.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). II «Абязов-фестиваль» в Казани продолжается: сегодня вечером в ГБКЗ им.С.Сайдашева состоялся концерт, которого в рамках этого музыкального праздника юбиляр Рустем Абязов ждал, согласно его признанию, с особым нетерпением. Его коллеги и друзья устроили для дирижера творческий капустник под названием «О юбиляре – или хорошо, или... шутя».

С шутки концерт и начался: маэстро попросили снять покрывало с собственного портрета-карикатуры, который разместили прямо над сценой. Как только это произошло, начались поздравления – теплые, трогательные и веселые. Первыми Абязова приветствовали артисты театра им.Г.Камала, а затем своего бессменного руководителя поздравили музыканты оркестра «La Primavera». Некоторые из выступлений оказались для Рустема Абязова приятным сюрпризом, ведь еще до начала концерта он не знал, что ему предстоит увидеть. А посмотреть было на что: представители Качаловского театра, Татгосфилармонии, камерного балета «Пантера», Казанского музучилища им.И.Аухадеева, музыкальной школы при Казанской консерватории и многие другие пели песни, танцевали, читали стихи, посвященные музыканту.

Перед началом концерта в ГБКЗ состоялась презентация сборника дисков «Маэстро Рустем Абязов» (тираж – 1000 экземпляров), который включил в себя музыку, раскрывающую все ипостаси музыкального мастера: композитора, скрипача, дирижера камерного оркестра и дирижера оркестра симфонического. В этой встрече с журналистами приняли участие и знаменитые музыканты, которые стали в фестивальные дни гостями Казани. Это и преподаватель Абязова в Московской консерватории, знаменитая скрипачка Ирина Бочкова, и «танцующий кларнетист» из Нидерландов Мишель Маранг, и пианист Рустем Сайкулов, в настоящее время проживающий во Франции, и виртуоз скрипки Граф Муржа, и мультиинструменталист, легенда русского рока Олег Сакмаров, который когда-то учился вместе с Рустемом Абязовым в школе. Они поделились своими впечатлениями об уже прошедших фестивальных днях.

Очень запомнился музыкантам концерт в Набережных Челнах: они говорят, что такого единения с залом не чувствовали уже давно. «Это было феерическое выступление, – считает Рустем Абязов, – хотя оркестранты скупы на похвалы, я могу сказать, что оно было одним из лучших». Понравился маэстро и концерт оркестра средне-специальной музыкальной школы при Казанской консерватории, который состоялся 31 марта в Актовом зале КГУ. Выступление своих воспитанников Абязов оценил довольно скупо: «Вполне прилично», но тут же добавил: «Это и есть высшая похвала». Юбиляр также поблагодарил всех гостей фестиваля за то, что они выкроили время и приехали в эти дни в Татарстан, некоторые – только ради одного концерта. Например, Мишель Маранг, чтобы выступить на сцене «Абязов-фестиваля», отменил 3 выступления, одно из которых должно было состояться в Германии. На вопрос о том, зачем он так поступил, кларнетист уверенно отвечает: «По составу участников это фестиваль международного уровня. Сделать выбор мне было несложно».

На высокий уровень проведения этого музыкального фестиваля обратили внимание и журналисты: им было интересно, нет ли у маэстро планов провести подобный праздник в столице России – Москве. На это Абязов улыбнулся и напомнил, что Казань совсем недавно признали третьей столицей России, а это значит, что фестивалю в Москву переезжать не нужно.

Тепло отзывается об Абязове и его одноклассник Олег Сакмаров, который тоже недавно отметил 50-летний юбилей в Москве. Рустем Абязов говорит, что с трудом выдержал 6-часовой рок-марафон, устроенный по случаю дня рождения Сакмарова из-за грохота, но получил огромное удовольствие от теплых поздравлений, адресованных другу. Сегодня музыканты решили вспомнить прошлое и вышли на сцену вместе, вспомнив, что во времена молодости имели статус «основоположников капустного движения».

Приятных слов в адрес юбиляра звучало в этот вечер очень много, но все коллеги Рустема Абязова отмечали одно: это человек, который ясно видит перед собой цель, идет к ней, несмотря ни на что и в тоже время обладает большим талантом музыканта и организатора.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2