news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Росздравнадзор изымает из продажи опасный кардиопрепарат

Изымается из продажи кардиопрепарат «Милдронат», в коробке которого из-за ошибки упаковщика оказалось другое лекарство.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Росздравнадзор объявил об изъятии из продажи кардиопрепарата «Милдронат» производства одного из подмосковных заводов, в коробке которого из-за ошибки упаковщика оказалось сильнодействующее лекарство с противоположным действием.

Это в пятницу подтвердили в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, добавив, что препарат изымается, «учитывая потенциальный риск для жизни и здоровья пациентов при применении упомянутого лекарственного средства».

Росздравнадзор отметил, что «в ходе контрольно-надзорных мероприятий установлен факт перепутывания (перемешивания) в процессе производства ампул препарата «Милдронат», раствор для инъекций 0,5 г (ампулы) 5 мл №10 с ампулами препарата «Листенон», раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл». Оба препарата на своем подмосковном заводе выпускает компания «ФармФирма «Сотекс».

Как уточнили в службе, «принято решение об изъятии из обращения и уничтожении в установленном порядке лексредства «Листенон», раствор для внутривенного и внутримышечного введения 20 мг/мл серии 010708 производства ЗАО «ФармФирма «Сотекс».

«Виновные устанавливаются и будут наказаны», - пообещали в ведомстве.

Из ряда регионов между тем уже пришли известия о пациентах, пострадавших в результате принятия препарата, который вместо прописанной им стимуляции работы сердечных мышц и мозгового кровообращения, вызывает обратный эффект. В частности, в нижегородском Минздраве сообщили, что такие инциденты были зарегистрированы в четырех лечебно-профилактических учреждениях области, передает ИТАР-ТАСС.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2