news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казань приезжает театр «Мастеровые»

Его актеры представят казанской публике 5 спектаклей.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). С 7 по 12 апреля в Казани на сцене театра им.Г.Камала состоятся гастроли Русского драматического театра «Мастеровые». Его актеры представят казанской публике 5 постановок: «Событие» В.Набокова, «Плутни Скапена» Ж.Б.Мольера, «Очень простая история» М.Ладо, «Снежная Королева» Е.Шварца и «Щелкунчик» Э.Т.А.Гофмана. О своем театре и о предстоящих выступлениях на пресс-конференции в ТГАТ им.Г.Камала рассказали сегодня художественный руководитель «Мастеровых» Валентин Ярюхин, директор театра Татьяна Певгова и главный художник Елена Сорочайкина.

Театр «Мастеровые» был основан в Автограде в 1975 году. Тогда это была самодеятельная труппа, которая получила такое имя благодаря тому, что костяк ее составляли рабочие «КАМАЗа». В 90-е годы «Мастеровым» пришлось пережить нелегкие времена: в 1997-м скончался Юрий Колесников, который руководил труппой в течение 20 лет. В 2004-м театру мэрией Челнов была оказана поддержка. Ему был присвоен статус муниципального учреждения культуры, был выделен бюджет. После реконструкции здания Интерклуба театр, наконец, обрел свой собственный дом.

Одна из особенностей «Мастеровых» заключается в том, что многие актеры пришли в театральный коллектив еще школьниками и выросли вместе с ним. Среди них и нынешний директор Татьяна Певгова – вот уже 23 года ее жизнь связана с театром. Неудивительно, что для тех, кто здесь работает, сцена – как родной дом.

Те, кто бывал в этом театре, знает, что здание, по замыслу художника, насквозь «пробивает» мощный ствол дерева ярко-красного цвета, проходящий сквозь полы, потолки, стены всех трех этажей. Это и иллюстрация к биографии театра, и урок стойкости «Мастеровых».

Набережные Челны – молодой город, и в силу этого обстоятельства здесь нет своих устоявшихся театральных традиций, говорит Валентин Ярюхин. Но, несмотря на это, спектакли «Мастеровых» публика очень полюбила и каждый раз ждет новой встречи со своими героями. В афише театра сейчас 12 спектаклей – детских историй и классических пьес.

«В Набережных Челнах у нас уже есть своя аудитория, но в Казани нас пока никто не знает», – отмечает Валентин Ярюхин. Однако, по его мнению, апрельские гастроли на сцене Камаловского театра будут способствовать знакомству казанской публики с репертуаром «Мастеровых». Чтобы завоевать любовь зрителя, они готовы приезжать не раз и не два.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2