news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Госсовет РТ посетила комиссия по профилактике правонарушений при Президенте Саха

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам заключения соглашений между комитетами и комиссиями региональных парламентов.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Сегодня Госсовет РТ посетила рабочая группа Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Президенте Саха (Якутия), прибывшая в нашу республику для изучения опыта реализации законодательства в части обеспечения общественной безопасности.

Для гостей была организована экскурсия по парламентскому центру, где они ознакомились с условиями работы депутатов на заседаниях Госсовета РТ, побывали в музее истории парламентаризма.

Затем в комитете по законности и правопорядку состоялась встреча членов рабочей группы с председателем комитета Шакиром Ягудиным и его заместителем Рафилом Нугумановым.

Председатель Постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по государственному строительству и законодательству, руководитель рабочей группы Ольга Макиенко отметила, что деятельность Госсовета Татарстана всегда представляла большой интерес для парламента Саха. «У наших республик много общего, наши парламенты связывает давняя дружба, а взаимодействие в законотворчестве позволяет находить новые подходы в решении многих проблем наших регионов», - подчеркнула она.

Глава комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку Шакир Ягудин вкратце рассказал коллегам о структуре и деятельности Государственного Совета РТ нового созыва, поделился планами по дальнейшей законопроектной работе. В частности, он отметил целесообразность продолжения работы по кодификации республиканского законодательства. Кроме того, Шакир Ягудин подчеркнул необходимость разработки механизмов реализации закона об общественных воспитателях, сообщил, что начата серьезная работа по реализации закона «О Своде законов Республики Татарстан». «Свод законов необходим, так как является основой законности и государственности», - считает он.

Участники встречи обменялись мнениями по вопросам заключения соглашений между комитетами и комиссиями региональных парламентов, сотрудничества с научными институтами в плане экспертных оценок законопроектов, разработки механизмов и принципов реализации законов, касающихся обеспечения правопорядка, сообщает пресс-служба Госсовета РТ.

Со стороны Татарстана во встрече также приняли участие: заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД по РТ Ринат Галимбеков, заместитель начальника управления административных и правоохранительных органов Кабинета Министров РТ Алексей Борисов, сотрудники Аппаратов Президента РТ и Госсовета РТ; со стороны Республики Саха (Якутия) - заместитель начальника УОД УУМ и ПДН по Республике Саха (Якутия) Елена Морозова, заместитель начальника отдела охраны общественного порядка МВД по Республике Саха (Якутия) Сергей Нижников и председатель общественной организации «Женщины против разгула преступности» Екатерина Иванова.
*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2