news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Азербайджан построит на Тамбовщине первый в России логистический центр хранения плодов

Строительство современного центра укрепит позиции южного соседа в российской экономике.

(Тамбов, 3 апреля, «Татар-информ», Татьяна Колесникова). Тамбовская делегация во главе с начальником управления международных и межрегиональных связей области Олегом Кадыковым вернулась из Азербайджана.

Перед поездкой в Баку специалисты управления международных и межрегиональных связей области проанализировали весь спектр сегодняшних отношений региона с республикой и наметили основные направления, по которым такое сотрудничество можно развивать и углублять. На первых этапах - это взаимодействие в сфере агропромышленного комплекса, в том числе поставки тамбовского зерна и сахара, ремонт железнодорожного транспорта на вагоностроительном заводе, экспорт продукции органического синтеза для производства стройматериалов и нефтепродуктов.

По поручению губернатора делегация предложила азербайджанской стороне рассмотреть вопрос реализации перспективного инвестиционного проекта по строительству на территории нашего региона первого в России логистического центра хранения плодоовощной продукции. Азербайджан традиционно был и остается одним из основных поставщиков овощей, фруктов, ягод и винно-коньячных изделий на российский рынок. Правда, в последнее время его теснят конкуренты из других южных стран, обладающие более мощным экономическим ресурсом. Поэтому строительство современного центра для распределения сельхозпродукции укрепит позиции нашего южного соседа в российской экономике. Азербайджанскую сторону также заинтересовали опыт работы Мичуринска-наукограда, производство трактора «Terrion», начатое в минувшем году в Тамбове, автобусов в Мичуринске, а также поставки продуктов питания.

В завершение визита тамбовская делегация была принята Чрезвычайным и Полномочным послом РФ в Азербайджанской республике Владимиром Дорохиным. Были достигнуты договоренности о визите предположительно в мае нынешнего года губернатора Олега Бетина в Баку, в ходе которого планируется подписать протокол о сотрудничестве между Республикой Азербайджан и Тамбовской областью, сообщают в управлении пресс-службы области.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2