news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне высказывают отрицательное отношение к НАТО

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 российских регионов.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В преддверии 60-летнего юбилея НАТО социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения выяснили, что думают россияне об этой организации, какую миссию, по мнению наших сограждан, она выполняет, и как меняется роль североатлантического блока в современном мире. В опросе приняли участие 1600 человек из 42 российских регионов.

По мнению россиян, НАТО - это военный блок нескольких государств (35 процентов). По 9 процентов наших сограждан считают НАТО агрессивным военным блоком, который вмешивается в дела других государств или же американской военной организацией, 7 процентов - международным союзом, а 6 процентов - агрессивным военным блоком, настроенным против России. 3 процента россиян полагают, что северо-атлантический альянс - миротворческая организация, а 1 процент вообще не видят в ней никакого смысла. Каждый третий (34 процента) затрудняется ответить, что такое НАТО.

Отношение к НАТО у наших сограждан скорее отрицательное (58 процентов), чем положительное (8 процентов). Негативное отношение к НАТО наиболее характерно для жителей Центрального и Южного федеральных округов, а также сторонников КПРФ. Напротив, жители Дальнего Востока и сторонники ЛДПР более, чем другие респонденты, склонны эту организацию одобрять. 14 процентов вообще ничего не знают о НАТО.

30 процентов россиян считают, что роль НАТО в современном мире остается прежней или даже растет (26 процентов). Только 12 процентов опрошенных отмечают снижение влияния североатлантического блока на международной арене, сообщается на официальном сайте ВЦИОМ.
***Мк

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2