news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Программа поддержки начинающего бизнеса создаст в Татарстане до 2 тысяч рабочих мест

О запуске программы сообщил сегодня руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Михаил Миронов). С сегодняшнего дня в Татарстане стартует масштабная программа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях республики. О подробностях новой программы сегодня сообщил руководитель Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РТ Тимур Шагивалеев.

Программа «Лизинг-грант» финансируется совместно федеральным и республиканским бюджетом – из 200 миллионов рублей 65 процентов выделит Москва, еще 35 процентов финансирует бюджет Татарстана. Программа предусматривает выделение начинающим предпринимателям гранта на уплату лизингового платежа за оборудование.

По словам Тимура Шагивалеева, в настоящее время уже разработан круг бизнес-проектов, на реализацию которых будут выделяться средства по новой программе. Это, в частности, приобретение ленточных пилорам для лесхозов, линий по забою крупного рогатого скота, линий упаковки молока, приобретение выездной торговой точки на базе автомобиля «Fiat Ducato». Для строительной отрасли предусматривается выделение средств на приобретение лебедочного подъемника – это устройство незаменимо при проведении ремонтных работ в высотных домах. Также в списке бизнес-проектов есть линия по переработке меда, мини-мельница, мини-сыроварня, мини-пекарня, цистерна для хранения молока.

Как рассказал сегодня Тимур Шагивалеев, программа реализуется совместно с муниципальными образованиями. Руководство районов представляет в Комитет по развитию предпринимательства список начинающих бизнесменов – кандидатов на получение грантов. Претенденты обязательно должны являться субъектами малого и среднего предпринимательства, зарегистрированными на территории РТ не ранее 1 июня 2008 года и не должны иметь задолженностей по сборам в бюджеты всех уровней.

По результатам конкурсного отбора определяются победители, которые получают грант в размере 100 тысяч, 300 тысяч или 1 миллиона рублей на уплату лизингового платежа – части стоимости приобретенного оборудования.

Тимур Шагивалеев призвал муниципальные образования предоставлять заявки от предпринимателей, которые уже имеют подходящее помещение для организации бизнеса, а также все необходимые инженерные подключения.

«В 2-месячный срок должны быть определены все победители, они должны получить оборудование и начать работать», - сообщил глава комитета в интервью журналистам. По словам Т.Шагивалеева, гранты получат около 500 новых компаний, будет создано около 2 тысяч рабочих мест.

«Заявки планируется получить уже в течение 2 недель. В муниципальных образованиях главы знают своих предпринимателей, знают, кто действительно готов эффективно работать, - сказал Тимур Шагивалеев. - Мы настроены на быструю реализацию программы – это настоящие антикризисные меры. Быстро, эффективно, в ключевых отраслях промышленности и сельского хозяйства».

Как отметил руководитель Комитета по поддержке предпринимательства, в случае успешной реализации нынешнего этапа программы Татарстан имеет шанс продолжить ее реализацию в дальнейшем.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2