news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Toyota» создала экономичный автомобиль - гибридный бензиново-электрический «Prius»

«Toyota» планирует со временем перевести на гибридные двигатели большую часть своих моделей.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Самым экономичным в мире автомобилем массового производства станет гибридный бензиново-электрический «Prius» нового поколения от японской корпорации «Toyota», который поступит в продажу в стране в середине мая. На одном литре топлива он проезжает 38 километров, говорится в поступившем сегодня в «ИТАР-ТАСС» официальном сообщении компании.

При этом на километр пробега новый «Prius» выбрасывает лишь 61 грамм двуокиси углерода, что на 25 процентов ниже лимита, которому все японские автомобили должны обязательно соответствовать к 2010 году. Такие результаты показали испытания машины по методике, утвержденной Министерством государственных земель и транспорта страны.

Несмотря на экономический кризис, японские автомобилестроительные компании продолжают активно заниматься новыми технологическими разработками, уделяя особое внимание гибридным автомобилям. Покупатели таких относительно экологически чистых машин получают в стране существенные налоговые льготы. «Toyota», в частности, планирует со временем перевести на гибридные двигатели большую часть своих моделей, сообщают vesti.ru.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2