news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ объявлен конкурс на лучшую подготовку к весенне-полевым работам

Конкурс проходит с 31 марта по 4 апреля.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане объявлен конкурс среди хозяйств республики на лучшую подготовку и проведение весенне-полевых работ, сообщает пресс-центр Минсельхозпрода РТ.

В состав комиссий конкурса вошли специалисты Минсельхозпрода РТ, Управления Гостехнадзора министерства, ГУП «РАЦИН», ФГУ «Центр агрохимической службы «Татарский», ФГУ «Россельхозцентр» по РТ, ОАО «Татсортсемовощ», ассоциация «Элитные семена Татарстана», ФГУ «Управление «Татмелиоводхоз» и др.

Уровень подготовленности хозяйств к посевной кампании будет проверяться по нескольким параметрам. К оценочным показателям отнесены готовность машинно-тракторного парка, уровень охраны труда, качество посевного материала, наличие рабочих планов для проведения весенне-полевых работ. В сельхозформированиях комиссии будут тщательно проверять готовность посевных комплексов, тракторов, бороновальных, подкормочных, культиваторных, комбинированных агрегатов и др.

По охране труда обязательным условием для хозяйств является наличие утвержденных инструкций для работников, занятых на ремонтных и весенне-полевых работах, а также укомплектованность механизаторов и обслуживающего персонала средствами индивидуальной защиты.

Особое внимание уделено рабочим планам для проведения весенне-полевых работ хозяйств, в которых должны быть отражены имеющиеся необработанные площади в данном конкретном хозяйстве, расчеты проведения сева по минимальным и нулевым технологиям, прогноз проведения защитных мероприятий и расчет потребности в минеральных удобрениях и средствах защиты растений.

При проверке посевного материала учитываются результаты фитопатологического анализа, качество семенного материала и готовность протравочных агрегатов для инкрустации семян. Также большое значение имеет прохождение персоналом медосмотра. Обращается внимание и на наличие спецодежды.
***Иг


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2