news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Во Владивостоке обезвредили группу телефонных мошенников

Своих «жертв» злоумышленники выбирали среди пожилых людей и 10 – 12-летних подростков.

(Владивосток, 3 апреля, «Татар-информ», Василий Акимов). Во Владивостоке задержана группа телефонных мошенников. Своих «жертв» злоумышленники выбирали среди пожилых людей и 10 – 12 летних подростков. Об этом сообщила сегодня зам. начальника СУ при УВД по г. Владивостоку Татьяна Поплавцова.
 

В последнее время резко возросло количество уголовных дел, связанных с «телефонными» мошенничествами. Злоумышленники действуют по заранее подготовленной схеме. Поступает звонок на сотовый телефон (нередко звонящий представляется сотрудником милиции) о том, что ближайший родственник попал в затруднительное положение, и чтобы дело разрешилось благополучно, необходима определенная сумма денег, которую нужно заплатить мнимым потерпевшим. Многие граждане, желая незамедлительно помочь близкому человеку, попадаются на удочку и даже успевают передать деньги мошенникам.
 

Потерпевшими по уголовному делу, находящемуся в производстве СЧ СУ при УВД по г. Владивостоку и возбужденному по ст. 159 УК РФ (мошенничество), стали пожилые женщины и дети в возрасте 10-12 лет.
Если у людей пожилого возраста преступники выманивали крупные суммы денег до 40 – 50 тысяч рублей, то детям «давили» на жалость. «Подросткам рассказывали, что их мама попала в трудную ситуацию и ее могут посадить в тюрьму, но чтобы этого не произошло дети должны как-то помочь маме и дать потерпевшему вознаграждение, чтобы он отстал. Дети отдавали из дома деньги, драгоценности, сотовые телефоны и разную бытовую технику. Ведь что не сделаешь ради любимой мамочки», - прокомментировала действия злоумышленников Т. Поплавцова.
 

Стоит отметить, что, несмотря на отсутствие официальных телефонных справочников, номерную базу можно приобрести на известном торговом пятачке возле ДКЖД. Сотрудниками милиции задержана организованная преступная группа лиц, занимающаяся «телефонными» мошенничествами на протяжении периода с августа 2008 по январь 2009. Все задержанные неоднократно судимые за имущественные преступления, употребляющие наркотики. На сегодняшний день раскрыто 21 эпизод преступной деятельности.
 

Как сообщает «Восток-Медиа», с целью профилактики данного вида преступлений в средствах массовой информации постоянно идут предупреждения: если вам на сотовый телефон поступил такой звонок - не впадайте в панику, обязательно свяжитесь с родственниками или друзьями и выясните до конца всю ситуацию. Если родственник не отвечает, позвоните в милицию и узнайте, задержан ваш родственник на самом деле или нет. Не идите на поводу у мошенников и не отдавайте свои деньги и ценности посторонним лицам.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2