news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский полиграфический комбинат до сих пор стоит без света

Чтобы возобновить производство руководство комбината пытается подключиться по временной схеме к «Теплоконтролю».

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). ООО «Казанский полиграфический комбинат», которому ООО «Единая сервейинговая компания» выставляло завышенные тарифы за потребление электроэнергии, до сих пор стоит без света. Чтобы возобновить производство руководство комбината пытается подключиться по временной схеме к «Теплоконтролю». Об этом сообщил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» директор ООО «Казанский полиграфический комбинат» Закир Шагиахметов.

Напомним, что до кризиса предприятие платило завышенные тарифы за потребление электроэнергии. Однако в условиях глобального экономического спада руководство комбината пересмотрело свои возможности, было принято решение платить лишь за фактическое потребление электроэнергии. В ответ на это решение от генерального директора ООО «Единая сервейинговая компания», заместителя генерального директора ОАО «Теплоконтроль» Наиля Ахунзянова пришло письмо о прекращении подачи электроэнергии с 4 марта 2009 года. На сегодняшний день простой ООО «Казанский полиграфический комбинат» составляет около месяца. А ведь совсем недавно комбинат стал обрастать заказами. В марте сотрудники предприятия были вынуждены выйти на пикет перед Кабинетом Министров РТ.

Согласно данным УФАС по РТ, ООО «Единая сервейинговая компания» не является сетевой компанией и не имеет права перепродавать энергоресурсы. Счета за электроснабжение и техническое обслуживание выставлялись без учета НДС и не факт, что эти суммы доходили до сетевой компании, фактически передающей электроэнергию.
Выставление счетов за потребление электроэнергии производилось хаотично без учета фактического потребления. После 100-й предоплаты перерасчет за предыдущие месяцы не производился, счета продолжали поступать без НДС с завышенными суммами не учитывая среднемесячное, статистическое потребление электроэнергии, что фиксируется актами снятия показания счетчика на щите учета ОАО «Теплоконтроль».

Согласно данным руководства ООО «Казанский полиграфический комбинат», договор с ООО «Единая сервейинговая компания» был заключен в августе прошлого года. С тех пор комбинату ежемесячно начисляли примерно по 50 тысяч рублей за потребление электроэнергии и столько же - за техобслуживание. При этом по тарифам Комитета по тарифам РТ предприятие реально потребляло электроэнергию примерно на 30-34 тысячи рублей в месяц.

Как сообщил сегодня Закир Шагиахметов, на этой неделе во вторник вопрос Казанского полиграфического комбината обсуждался на совещании в Минэкономики РТ. В работе совещания принимали участие представитель министерства, «Татэнергосбыта», Комитета по тарифам РТ, «Теплоконтроля», УФАС по РТ.

«Лед тронулся. Дело постепенно продвигается, но какие требования выставит нам «Теплоконтроль» - пока неизвестно. Вопрос подключения электроэнергии по временной схеме сейчас необходимо согласовать с Ростехнадзором. Нам необходимо получить временное разрешение. Возможно, что вопрос решится уже в ближайшую субботу», - отметил директор ООО «Казанский полиграфический комбинат».

Всего на предприятии работает около 50 человек, которые сейчас находятся в административных отпусках. По словам Закира Шагиахметова, в настоящее время 2 человека уже написали заявления об увольнении. «Из-за простоя мы потеряли заказчиков в лице двух московских книжных издательств», - отметил он. Согласно данным директора ООО «Казанский полиграфический комбинат», предприятие планирует заключить договор с ОАО «Татэнергосбыт». Однако скорость решения данного вопроса зависит от множества технических моментов.

Тем временем проверку законности деятельности ООО «Единая сервейинговая компания» продолжают проводить специалисты Управления Ростехнадзора и УФАС по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2