news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани отметят 60-летие поэтессы Назиби Сафиной

На встречу в музее приглашены студенты и школьники, родные, близкие и коллеги Назиби Сафиной, ученые, представители творческой интеллигенции Казани.

(Казань, 2 апреля, Татар-информ»). Завтра в Литературном музее Г.Тукая состоится юбилейный вечер «Язмышына үзен Алла бул!..» («Ты Бог судьбы своей!»), посвященный 60-летию поэтессы Назиби Сафиной.

Назибя Сафина родилась в 1949 году в крестьянской семье в селе Кисак-Каен Янаульского района Башкирской АССР. В 1967 окончила среднюю школу и поступила учиться на факультет истории и филологии КГУ. В 1972 году после окончания отделения татарского языка и литературы начала трудовую деятельность в качестве преподавателя татарского языка и литературы в Балтасинской средней школе Камско-Устьинского района ТАССР. Затем учительствовала в Дюртюлинской средней школе Чистопольского района и в педагогическом училище (Чистополь).

После переезда в Башкортостан Назибя Сафина овладевала разными профессиями: была слесарем, мастером, инженером-конструктором на Нефтекамском автозаводе; начальником технического кабинета во Дворце строителей, ответственным секретарем Общества любителей книг города Нефтекамска.

Вернувшись в Казань в 90-е годы, работала в редакциях газеты «Шахри Казан» и журнала «Сююмбика». Именно в эти годы она познакомила со своим творчеством широкий круг читателей: один за одним выходят в свет ее поэтические сборники «Кош теле» («Хворост»), «Аккош куле» («Озеро Лебяжье»), «Мэче фәлсэфэсе» («Кошачья философия»). В основном это книги для детей. В то же время в лирике, адресованной взрослой аудитории, автор затрагивает тему любви, беспокоится о судьбе татарского народа (сборники «Тан кошы» («Утренняя птица»), «Без – шигырь, тормыш – проза» («Мы – поэты, жизнь – проза»).

На встречу в музее приглашены студенты и школьники, родные, близкие и коллеги Назиби Сафиной, ученые, представители творческой интеллигенции Казани.
***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2