news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Узбекская община Татарстана организовала благотворительный обед для детей

Организаторы пригласили на мероприятие около тысячи детдомовцев из 7-ми районов Казани.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня национально-культурная автономия узбеков Республики Татарстан организовала благотворительный обед для детей из детских домов Казани.

Начальник отдела межрегионального и межнационального сотрудничества Министерства культуры РТ Раиса Сафиуллина озвучила приветственный адрес заместителя Премьер-министра РТ - министра культуры Зили Валеевой.

«У многих народов, проживающих в Татарстане - общие тюркские корни, исторически сложившаяся духовная и языковая близость, что дает нам возможность с уверенностью смотреть в будущее развития культурных связей между национальностями. Культура любого народа развивается только во взаимодействии с культурами другого народа. В этом и ее сила. Пусть и дальше радушие и добрососедство наших братских тюркских народов, стабильность их взаимоотношений служат самым прочным гарантом дальнейшего взаимного обогащения культур. Желаю здоровья, радости, мира и благополучия», - говорится в письме.

По словам председателя национально-культурной автономии узбеков РТ Абдуманноба Абдусаттарова, такую масштабную акцию они проводят впервые. Организаторы пригласили на мероприятие около тысячи детей из 7-ми районов Казани.

Стоит отметить, что благотворительные акции для детей-сирот и детей с ограниченными физическими возможностями - добрая традиция автономии. В течение многих лет узбекская община устраивает благотворительные акции для воспитанников детского дома Кировского района Казани и учащихся школы-интерната №7.

«Проведение таких благотворительных обедов – доброе дело, которое проводит узбекская община. Такие встречи планируют организовать не только в Казани, но и в других районах республики», - отметил руководитель исполкома Ассамблеи народов РТ Николай Владимиров.

Сегодняшний праздник был посвящен весеннему празднику Науруз. Детей на празднике радовал ансамбль «Хазрат-Али», канатоходцы из Узбекистана и ансамбль «Карнай-Сурнай». Для приглашенных детей организаторы приготовили настоящий узбекский плов. 

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2