news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Около 100 тыс. человек в Татарстане находятся в режиме неполной занятости

В Доме Правительства РТ прошло заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Доме Правительства РТ прошло заседание Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел министр экономики РТ Марат Сафиуллин.

О выполнении в минувшем году обязательств сторон по реализации Республиканского соглашения между Кабинетом Министров РТ, Федерацией профсоюзов РТ, Ассоциацией предприятий и предпринимателей РТ, Торгово-промышленной палатой РТ о проведении социально-экономической политики и развитии социального партнерства на 2007-2009 годы доложил первый заместитель министра труда, занятости и социальной зашиты РТ, руководитель рабочей группы трехсторонней комиссии Айрат Хасанов.

Он констатировал, что сторонам практически удалось реализовать поставленные задачи, несмотря на то, что завершившийся год был сопряжен с началом глобальных изменений в экономике.

«В полтора раза за последний год сократилось число работников с заработками ниже величины минимального потребительского бюджета, а их удельный вес в общем числе работающих снизился с 27 до 18 процентов», - сообщил он.

Снизилась численность работников малых предприятий, у которых средняя заработная плата ниже утвержденных социальных минимумов. Если в начале года численность работников, получающих зарплату ниже уровня прожиточного минимума, составляла почти 14 тыс. человек, а получающих зарплату ниже уровня стоимостной величины минимального потребительского бюджета 81 тыс. человек, то к концу года число соответствующих категорий работников составило 11 тыс. и 68,6 тыс. человек соответственно.

В целях повышения доходов работников бюджетной сферы в прошлом году их тарифные ставки были проиндексированы на 14 процентов. С 1 января 2009 года в связи с увеличением минимального размера оплаты труда для бюджетников увеличены размеры компенсационных выплат.

Однако в условиях экономической нестабильности в последние месяцы произошло весьма заметное изменение прежних положительных социально-экономических показателей. В течение 4 квартала 2008 года замедлился темп роста зарплаты, в отдельных видах деятельности произошло снижение ее уровня по отношению к предыдущему году. На предприятиях обрабатывающей промышленности уровень средней зарплаты в декабре 2008 года по отношению к декабрю 2007 года составил 91 процент, в автомобильной промышленности – 75 процентов, в химической – 83 процента.

Возросла задолженность по оплате труда. За последние полгода ее объем увеличился в республике более чем 10 раз и по состоянию на 21 марта составил 104 млн. рублей. Более половины этой суммы составляют долги обрабатывающей промышленности, 30 процентов - в отрасли сельского хозяйства, еще 20 процентов - в сфере строительства.

«У ряда организаций сложности с выплатой зарплаты возникли в связи со снижением спроса на производимую продукцию или услуги, но порой руководители списывают на кризис собственные недоработки, - констатировал Айрат Хасанов. - Отсутствие у большинства работодателей достаточных средств делает невозможным сохранение прежнего уровня доходов работающих - как за счет введения режима неполной занятости, так и за счет отмены ранее выплаченных премий, надбавок и прочих выплат».

По его словам, в минувшем году в центры занятости республики обратилось свыше 120 тыс. человек, в том числе 63 тыс. человек – не занятых. Трудоустроено было порядка 83 тыс. человек.

На начало кризисных явлений численность занятых хоть не на много, но росла, но уже за последний квартал 2008 года численность занятых в республике сократилась на 7 тыс. человек. В настоящее время безработными числятся 54 тыс. человек. «Это ниже среднероссийского значения, но больше регионов ПФО, и превышает пиковые значения безработных десятилетней давности», - сказал Айрат Хасанов.

Порядка 100 тыс. человек в республике, по его словам, находятся в режиме неполной занятости либо в административных отпусках.

О деятельности профсоюзов в условиях экономического кризиса рассказал заместитель руководителя Федерации профсоюзов РТ Юрий Слепов. Он отметил, что зарплата работников бюджетной сферы продолжает оставаться низкой. «Не выполнены принятые обязательства по доведению заработной платы до 80 процентов от средней по республике. В здравоохранении оплата труда составила лишь 68,5 процента от средней, в отрасли культуры - 44,8 процента, а в образовании - 52 процента», - констатировал Юрий Слепов.

Стороны договорились внести изменения и дополнения в текст Республиканского соглашения. Изменения предусматривают пересмотр ряда параметров и целевых показателей (уровень безработицы, заработной платы), а также вводят ряд новых обязательств сторон.

Министр экономики РТ Марат Сафиуллин заявил по окончании заседания, что комиссия соберется в апреле еще раз – для обсуждения предложений, которые внесли представители Ассоциации предприятий и предпринимателей РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2