news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приамурье китайцы освобождают рабочие места для россиян

Труд иностранных рабочих здесь стал дороже в полтора раза.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Финансовый кризис в Приамурье не стал причиной резкого роста безработицы. Наоборот, в регионе теперь не хватает рабочих рук. В центрах занятости - ярмарка вакансий. В одном только Благовещенске предприятия хотят взять на работу около 10 тысяч человек.

Причиной такого дефицита сотрудников стал массовый отъезд китайцев на родину. Ранее многие жители Поднебесной приезжали в регион на заработки, сообщают сегодня vesti.ru.

Привязанный к доллару китайский юань сегодня продается за 5 рублей, а еще два месяца назад его можно было купить за 3,5. Такие изменения валютного курса серьезно коснулись приграничных с Китаем территорий. Жители Поднебесной, традиционно приезжавшие на заработки в Приамурье, покидают регион. Начался процесс высвобождения рабочих мест в торговле, сельском хозяйстве и на стройках.

Труд иностранных рабочих стал дороже в полтора раза. Хотя свой заработок они и получают в рублях, договор при найме заключается в долларах или юанях. Становится невыгодным и другой бизнес - торговля. Отсутствие прибыли вынуждает китайцев избавляться от товара. Они устраивают распродажи с ценами на уровне себестоимости и отправляются на родину, а их российские партнеры идут искать другую работу.

«Приоритетное право для трудоустройства на те места, где имеется квота для трудоустройства иностранной рабочей силы, имеют российские граждане. При обращении в органы занятости, прежде всего, смотрится наличие мест по такой специальности, квалификации», - сообщила начальник Управления занятости населения Амурской области Елена Дуленова.

В последнее время амурские центры занятости напоминают ярмарки вакансий. Сейчас только в Благовещенске более 10 тысяч предложений для безработных. Требуются, в первую очередь, рабочие строительных специальностей, водители, продавцы. Сегодня работодатель с большим удовольствием предлагает эти места амурчанам, а не жителям Поднебесной.

***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2