news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылся II «Абязов-фестиваль»

Чтобы поздравить музыканта и поддержать его в столь знаменательный день его коллеги приехали из разных стран и городов.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). «Бранденбургский концерт» Баха открыл сегодня II «Абязов-фестиваль», посвященный юбилею художественного руководителя Казанского государственного оркестра «La Primavera» Рустема Абязова и 30-летию его творческой деятельности.

Чтобы поздравить музыканта и поддержать его в столь знаменательный день его коллеги приехали из разных стран и городов. «Абязов-фестиваль» собрал огромное количество гостей с мировыми именами. Это и знаменитая Ирина Бочкова (она была педагогом маэстро в Московской консерватории), и скрипач Максим Федотов, который, по словам Рустема Абязова, прилетел в Казань всего на один вечер специально, чтобы выступить на юбилейном фестивале руководителя «La Primavera».

Зрители получили и возможность насладиться прекрасным и совершенно нестандартным вокалом лауреата международных конкурсов Елены Япаровой. С концертами она объездила весь мир, и вот сегодня ее голос, наконец, услышали в Казани – во многом родном для нее городе, ведь когда-то она училась здесь в консерватории.

Не обошлось на открытии и без кларнета: в исполнении солиста Мишеля Маранга (Нидерланды) и оркестра прозвучала музыка Моцарта и Стравинского. Кроме того, гостями «Абязов-фестиваля» стали так любимые публикой аккордеонисты из Альметьевска Гузель и Владимир Еремеевы и заслуженный артист России, народный артист РТ и РБ певец Идрис Газиев, известный как на родине, так и за рубежом.

Поздравление в адрес юбиляра направил и руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов. По его мнению, Рустем Абязов стоит в одном ряду с деятелями татарстанской культуры, принесшими нашей республике мировую славу.

Открытие фестиваля было ознаменовано и появлением в фойе ГБКЗ им.С.Сайдашева выставки работ известного в Казани художника-концептуалиста Татьяны Лярсон и произведений из личной коллекции Рустема Абязова. Однако увидеть здесь можно не только картины. В прошлом году Татьяна Лярсон написала поэму, которую посвятила маэстро. Ее строки гласят: «Здесь побеждает Гений и его любовь». Поэма пронизана духом весны, созидания и начала новой жизни.

Впереди у участников фестиваля – напряженная работа. Завтра концерт «La Primavera» состоится в Набережных Челнах, а 3 апреля в ГБКЗ им.С.Сайдашева пройдет капустник юбиляра. Завершит фестиваль концерт Государственного симфонического оркестра РТ под руководством Абязова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2