news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В казанском зоопарке стартовала акция «Лучший птичий домик»

Акция продлится до 5 апреля.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Сегодня во всем мире отмечается День птиц. Казанский зооботсад не обошел его стороной. Сотрудники зоопарка проводят акцию «Лучший птичий домик» и призывают горожан принять в ней активное участие.

Орнитологи рассматривают День птиц не как событие одного дня, а скорее как призыв к заботе о перелетных птицах. Традиционно в начале апреля в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и другие «птичьи домики».

Коллекции экзотических птиц и пернатых нашего ареала в зооботаническом саду живут в просторных вольерах с гнездами, специально подобранными под нужды каждого вида. Но в природных условиях птицам приходится не так «сладко», и им нужно помогать создавать ячейки «птичьего» общества. Особенно в условиях города необходимо привлекать птиц в молодые лесопосадки, где в молодых деревцах нет дупел и не так еще развита крона.

«Для возвращающихся с зимовки птиц сделать скворечник своими руками совсем не трудно, - уверяет специалист Казанского зооботсада Эльвира Бажина, – надо только позаботиться о следующем: не использовать для скворечников переработанное, спрессованное дерево. ДСП, ДВП плохо подходят для птичьих домиков - они могут быть токсичными, содержать вредные для птиц смолы. Лучший материал – дощечки толщиной около 2 см из натурального дерева, лучше из березы. Домик для птиц должен быть безопасным, чтобы птица не поранилась о гвозди или его края».

Акция «Лучший птичий домик» началась сегодня и продлится до 5 апреля. Ее итоги будут подведены в 13 часов в Казанском зоопарке. А домики, построенные горожанами, будут развешены в городских парках, скверах, молодых лесопосадках.

Ну а если, кто-то захочет повесить птичий домик, построенный своими руками, около своего дома, чтобы его будил птичий перезвон, а не клаксоны машин, то он сможет его забрать обратно, сообщила заведующая отделом Марина Сапегина. И тогда прилетающим скворцам, славкам, трясогузкам, пищухе будет, где создавать уютное гнездо, а заодно и радовать горожан заливистыми трелями, а молодые деревца – защитой от вредных насекомых.
***Ст

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2