news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татнефть» имеет шанс вернуться в Ирак

Компания включена в список претендентов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Анвар Маликов). Компании "Роснефть" и "Татнефть" включены в список претендентов на разработку нефтегазовых месторождений в Ираке в рамках второго квалификационного процесса. Об этом со ссылкой на Министерство нефти Ирака сообщают российские информационные агентства.

Всего заявки на участие подали 38 компаний. Помимо двух названных российских компаний в список также включены казахстанская "Разведка добыча "КазМунайГаз", вьетнамская «PetroVietnam Exploration and Production Corp.», ангольская «Sonangol», пакистанская «Pakistan Petroleum Ltd.», японская «Japan Oil, Gas and Metals, Nayional Corp.» (JOGMEC), британская «Cairn Energy» и индийская «Oil India Ltd».

Эти компании смогут принять участие во втором этапе лицензирования. Прошедшие все стадии отбора компании должны будут отдать иракским государственным нефтяным компаниям не менее 25 процентов в каждом проекте.

Напомним, что до войны в Ираке, начавшейся весной 2003 года, «Татнефть» подписала контракты на бурение скважин. Специалистами компании была проведена большая подготовительная работа, собрана и изучена информация, разработано технико-экономическое обоснование освоения и согласован контракт по работе на ряде нефтяных месторождений и блоков страны. Однако к работе на блоках «Татнефть» так и не приступила из-за действовавших международных санкций в отношении Ирака.

Один из контрактов на бурение – субподрядный - предполагал совместное с «Зарубежнефтью» строительство 45 скважин для «Северной нефтяной компании» Министерства нефти Ирака, второй – самостоятельный – строительство 33 скважин для этой же компании. В рамках первого контракта «Татнефть» успела пробурить только 2 скважины, в рамках второго – закупить оборудование.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2