news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Депутаты предлагают повысить ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним

Деятельность предпринимателей, продающих алкоголь, пиво и табачные изделия несовершеннолетним, может быть приостановлена на срок до 90 суток.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Депутаты Госдумы РФ Александр Беднов, Ольга Борзова, Владимир Васильев, Елена Вторыгина, Надежда Герасимова, Григорий Ивлиев, Андрей Исаев, Наталья Карпович, Елена Мизулина, Олег Морозов, Марина Мукабенова, Нина Останина, Владимир Плигин, Татьяна Яковлева подготовили законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в целях предотвращения продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и табачных изделий».

Авторы проекта предлагают повысить административную ответственность за нарушение запрета продажи несовершеннолетним алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Размер штрафа для должностных лиц составит от 4 до 5 тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 20 до 40 тысяч рублей, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

В соответствии с проектом, деятельность предпринимателей и организаций, продающих алкоголь, пиво и табачные изделия несовершеннолетним, может быть приостановлена на срок до 90 суток.

По мнению депутатов, принятие предложенных ими поправок позволит существенно снизить потребление несовершеннолетними алкоголя, пива и табака, а также будет способствовать предупреждению преступлений среди несовершеннолетних.

В пояснительной записке к законопроекту со ссылкой на данные МВД отмечено, что в 2007 году за употребление спиртных напитков в органы внутренних дел доставлены более 288 тысяч несовершеннолетних.

По данным депутатов, курят 60 процентов подростков, причем начинают приобщаться к табаку в среднем уже с 11 лет.

Законопроект включен в программу работы палаты на весеннюю сессию. Ответственным за его подготовку к рассмотрению Госдумой назначен комитет по конституционному законодательству и государственному строительству, соисполнителями - комитет по охране здоровья и комитет по вопросам семьи, женщин и детей.
***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2