news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Маэстро Рустем Абязов» представлен в Музее истории КГУ

Открытие выставки, которое предваряет начало II «Абязов-фестиваля», состоялось сегодня в Казанском университете.

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Музее истории КГУ открылась выставка «Маэстро Рустем Абязов». Она посвящена 50-летнему юбилею музыканта и 30-летию его творческой деятельности и предваряет открытие II «Абязов-фестиваля», которое состоится завтра.

Представила экспозицию директор Музея истории Стелла Писарева. Она напомнила собравшимся, что Казанский государственный камерный оркестр «La Primavera», бессменным руководителем которого является Рустем Абязов, сделал свои первые шаги в музыке именно в стенах университета. Было это в ноябре 1989 года, и тогда «La Primavera» имел статус камерного оркестра КГУ. С тех пор прошло много лет, но в университете признанного маэстро всегда встречают как дома. Об этом свидетельствуют и слова ректора КГУ Мякзюма Салахова. «Я бы сказал, что Абязов – это культурное достояние нашей республики и всей страны», – сказал ректор и пожелал музыканту дальнейших творческих успехов и здоровья. Он торжественно вручил Абязову серебряный значок Казанского университета, инкрустированный бриллиантами.

Своими воспоминаниями поделился и экс-глава Казанского университета Александр Коновалов. Именно в пору его руководства вузом и был создан оркестр. Эта идея пришла в голову ректору во время посещения им Рио-де-Жанейро – там проходила одна из мировых конференций руководителей высших учебных заведений. Его настолько поразила игра оркестра университета Рио-де-Жанейро, что Коновалов решил: такой музыкальный коллектив должен появиться и в Казани. Серьезную лепту в дело создания оркестра внес и тогдашний заведующий кафедрой квантовой электроники и радиоспектроскопии физфака КГУ Михаил Теплов, во многом благодаря которому астники «La Primavera» обосновались в университетских стенах.

Рустем Абязов горячо поблагодарил всех, кто пришел на открытие экспозиции. «Для меня это большой подарок. Что бы ни случилось, я хочу сказать: мы – камерный оркестр Казанского университета», – отметил маэстро.

После открытия выставки в Актовом зале КГУ состоялся концерт оркестра средней специальной музыкальной школы при Казанской государственной консерватории – еще одного коллектива, который работает под чутким руководством Абязова. Дирижер напомнил, что этим оркестром руководит уже более 20 лет (он появился в 1986 году). В исполнении юных музыкантов гости концерта услышали бессмертные симфонии В.А.Моцарта.

Выставка, которая рассказывает о творческом пути Рустема Абязова и его становлении в музыке, будет работать в течение месяца.

Фото Екатерины КРАСУЦКОЙ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2