news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

От предпосевной обработки семян зависит судьба урожая в РТ

В некоторых районах республики перед севом семена не обрабатывают специальным раствором против болезней.

 

(Казань, 31 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов провел селекторное совещание, посвященное вопросам подготовки к весенне-полевым работам.

По сообщению М.Ахметова, в РТ имеется почти 400 тонн кондиционных семян. Это чуть больше потребности. Оригинальными и элитными семенами будут засеяны 15 процентов площадей, репродукционными семенами – около 70 процентов зернового клина.

Некондиционных семян в районах Татарстана много. Так, в Верхне-Услонском районе их насчитывается 21 процент, в Кайбицком и Мензелинском – по 14 процентов, Лениногорском, Апастовском – по 7. В Высокогорском районе более половина площадей будут засеяны семенами массовых репродукций. В некоторых хозяйствах района семенами массовых репродукций придется засеять почти все площади. Такая же ситуация прослеживается в Чистопольском районе, где 48 процентов семян относятся к  массовым репродукциям. В Менделеевском районе - 38 процентов семян массовых репродукций, в Тетюшском районе – 35 процентов, в Заречье доля семян массовых репродукций достигает 100 процентов.

В качестве примера министр привел Краснодарский край, где законом запрещено использование семян ниже второй репродукции. В Татарстане, выходит, это вполне нормальное явление. Глава Минсельхозпрода РТ предложил лишить такие хозяйства бюджетной поддержки.

В то же время, по словам М.Ахметова, в республике имеется около 15 тысяч тонн элитных семян, которые до сих пор не востребованы. Имеются оригинальные семена и в Татарском НИИ сельского хозяйства. Министр обратился к главам муниципальных районов, чтобы они повлияли на ситуацию. Необходимо закупить семена высоких репродукций, только тогда можно рассчитывать на богатый урожай. Одновременно М.Ахметов дал разъяснение: "Во многих хозяйствах Татарстана зерновые культуры одного и того же сорта высевают на протяжении 10 лет, в то время как новые семена появляются через каждые 3 года".

Поэтому неудивительно, что в этом году около 30 процентов семян заражены болезнями. Этим и объясняется, что процесс предпосевного протравливания семенного материала необходимо провести на достаточно высоком уровне. От этого будут зависеть и густота посевов, и, в конечном итоге – судьба урожая.

На деле же получается, что для протравливания семян хозяйства закупают самые дешевые препараты, которые не дают никакого результата. Этот процесс министр сравнил с ветеринарной отраслью: "Против дизентерии ветврачи не назначают лекарства от пневмонии". А вот в растениеводстве подобное, к сожалению, происходит.

В связи с этим с 24 по 28 марта в 5 зонах республики были проведены семинары для агрономов и машинистов протравочных машин. Всего обучение прошли 1200 человек. Есть надежда, что  ситуация с предпосевной подготовкой посевного материала изменится коренным образом, выразил надежду министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2