news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Сердце России» презентовали в Татарстане

В республике планируется создание трех современных центров для лечения больных с острым инфарктом миокарда.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Лилия Маркелова). Сегодня в учебно-методическом центре высоких медицинских технологий РКБ состоялась презентация проекта «Сердце России», разработанного, чтобы внедрить современные подходы в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда в Татарстане.

Эта проблема актуальна не только для нашей республики, но и для всей страны. Смертность от сердечно-сосудистых болезней в России занимает первое место среди других причин. В подавляющем большинстве случаев к летальному исходу приводит именно острый инфаркт миокарда. Между тем, мировой опыт показывает, что при своевременной и грамотно оказанной медицинской помощи, которая является частью тщательно продуманной системы, пациента можно не только спасти, но и избежать серьезных осложнений, которые могут привести к инвалидности. Стандартом лечения таких больных в развитых странах, таких как Дания, Нидерланды, Великобритания, является первичное чрезкожное коронарное вмешательство со стентированием. Для проведения этой операции в Европе создаются ПЧКВ-центры, каждый из которых рассчитан на 0,5-1 миллион населения.

«В Татарстане ежегодно регистрируется до 5 тысяч случаев острого инфаркта миокарда. Поэтому для нас было очень важно определиться со стратегией решения проблемы. Мы обратились к международному опыту, чтобы понять, в каком направлении нам двигаться. Мне кажется, со временем вся Россия пойдет по выбранному нами пути», - отметил министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов. По его словам, для Татарстана будет достаточно 3 ПЧКВ-центров – в Казани, Альметьевске и Набережных Челнах. При правильной организации работы системы скорой медицинской помощи охват населения республики достигнет 100 процентов.

В ближайших планах Минздрава РТ - разработка комплексной программы действий оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда с учетом международного опыта и особенностей республики. Одним из важнейших направлений станет повышение информированности населения о симптомах острого инфаркта миокарда и методах его профилактики, введение стандартов для врачей первичного звена по ранним действиям в связи с ОИМ, оснащение машин скорой помощи в соответствии с местными особенностями, обеспечение доставки пациентов в ПЧКВ-центры в течение 90 минут с момента вызова. Все это поможет снизить общую смертность в Татарстане.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2