news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Канадские специалисты готовы поделиться опытом с управленцами Татарстана

Такая договоренность достигнута в ходе стажировки министра экономики РТ Марата Сафиуллина в Канаде.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ»). Канадские специалисты готовы представить в Татарстане свой опыт в сферах эффективности государственного управления, развития федерализма и антикоррупционной деятельности. Такая договоренность достигнута в ходе стажировки министра экономики РТ Марата Сафиуллина по российско-канадской программе «Содействие реформированию государственного управления в Российской Федерации». Об этом информирует сегодня пресс-служба Министерства экономики РТ.

Уже в апреле профессора Канадской академии государственной службы проведут в Казани для татарстанских чиновников учебу по вопросам борьбы с коррупцией и выстраиванием федеративных отношений.

Семидневная поездка группы российских государственных служащих и экспертов в Канаду состоялась на прошлой неделе. Технологии, применяемые в этой программе, по мнению министра экономики Татарстана сильно способствуют сближению государственных служащих двух стран. В ходе стажировки практически отсутствовали лекционные формы занятий. В то же время интенсивные поездки и перелеты позволили ознакомиться с практикой деятельности многих госструктур на примере отдельных провинций Канады, всего которых 10 (а в составе административного деления есть еще и 3 территории).

Участники стажировки подробно ознакомились с деятельностью Управления экономической и фискальной политики и экономического выравнивания, Агентства экономического развития атлантических провинций, его ролью в развитии предпринимательства и сообществ, изучили опыт Управления выработки стратегической политики Минэкономразвития западных провинций Канады. В ходе поездки состоялись полезные встречи со специалистами министерств промышленности, инноваций, торговли и развития сельских регионов и др.

Познавательной была и встреча с членами канадского консультативного совета и сотрудниками одного из территориальных управлений Министерства по положению женщин в обществе. Такое министерство было создано в Канаде в 1976 году, и основная его задача «содействие интеграции интересов женщин в процесс универсального принятия решений правительством». Участникам прошедшей стажировки представили практику освоения канадками одной из самых экстремальных профессий – пожарного.

«Основа экономики Канады - это муниципальные образования, - отмечает Марат Сафиуллин, - по всем, так называемым «депрессивным районам» созданы специальные агентства. Их сегодняшнее эволюционное развитие осуществляется через форсированное вложение средств в инфраструктурные проекты». А еще министр экономики Татарстана отметил высокую степень образованности и доброжелательности населения Канады.
***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2