news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Любимым видом спорта для жителей Казани стали лыжные гонки

Для развития этого вида спорта в столице создана расширенная инфраструктура.

(Казань, 30 марта, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). В «Лыжне России-2009» приняли участие более 20 тысяч казанцев. Об этом сообщил сегодня на аппаратном совещании в мэрии председатель комитета физической культуры и спорта исполкома Казани Ильгиз Фахриев, который в целом рассказал об итогах зимнего спортивного сезона 2008-2009 годов.

По его словам, в Год спорта и здорового образа жизни особую значимость приобретает проведение массовых спортивных мероприятий. Несмотря на финансовые трудности, все запланированные турниры, соревнования и первенства в зимний период были проведены.

Самым массовым и самым любимым видом спорта и активного отдыха являются лыжные гонки и катание на лыжах. Для организации отдыха на лыжах в городе существует 6 баз. Они расположены в Кировском, Приволжском, Вахитовском и Советском районах. Особой популярностью пользуется база на озере Лебяжье, где создана определенная инфраструктура для развития этого вида спорта. В выходные дни жители города с удовольствием встают на лыжи. Этому способствует и проведение в этих местах массовых народных гуляний, к примеру, Зимушка-зима», организованных администрацией Кировского района Казани.

Самым главным праздником для любителей лыжного спорта является Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». В этом году было принято решение о проведении «Лыжни» в районах города. Это позволило казанцам принять участие в этом празднике, не выезжая из своего района. Таким образом, в «Лыжне России-2009» приняло участие более 21 тысячи человек. Такая форма проведения «Лыжни» получила положительную оценку жителей Казани.

Следующим массовыми мероприятиями по лыжным гонкам являются казанские лыжные марафоны. В них принимают участие подготовленные спортсмены. В этом году Казанский лыжный марафон проводился в 42-й раз, в нем приняло участие 167 человек. В 34-м Казанском юношеском лыжном марафоне приняло участие 560 юношей и девушек.

В рамках спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений были проведены соревнования по лыжным гонкам. В Кировском районе организовывались соревнования среди юношей, в Приволжском – среди девушек.

С каждым годом популярность и количество участников лыжного спорта растет, и хотелось, высказал пожелание И.Фахриев, чтобы к следующему лыжному сезону на территории Центрального парка культуры и отдыха начала функционировать освещенная лыжная трасса. Все необходимые документы для начала строительства готовы.

Большой популярностью в зимнем сезоне пользуются и горные лыжи. На горнолыжном спортивном оздоровительном комплексе «Казань» организован прокат необходимого инвентаря, оборудованы трассы различной сложности, что привлекает не только жителей Казани, но и гостей столицы РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2