news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пензенская прокуратура не дала уволить работницу с малолетним ребенком

Рассмотрение подобных вопросов нарушения трудовых прав находится в фокусе особого внимания прокурорских работников.

(Саранск, 30 марта, "Татар-информ", Анвар Бикинин). Прокуратурой Первомайского района Пензы проведена проверка по обращению жительницы города по вопросу ее увольнения из ООО "Центр инвестиций и новых технологий". Прокуратура установила незаконность ее увольнения.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, было установлено, что женщина принята на работу с испытательным сроком и уволена, как не выдержавшая испытательный срок. На момент приема и увольнения с работы у нее имелся ребенок, не достигший возраста полутора лет. В соответствии с ч.4 ст.70 Трудового кодекса РФ испытательный срок не может устанавливаться при приеме на работу женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.

Прокуратурой принесены протесты на приказы об увольнении работницы и приеме ее на работу в части установления испытательного срока. Протесты удовлетворены, приказ об увольнении гражданки отменен. Приказ о приеме на работу изменен в части установления испытательного срока.

За нарушение трудового законодательства в отношении руководителя Центра инвестиций и новых технологий прокуратурой района вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Эта статья устанавливает ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2