news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Йо Йо Ма сыграет с азербайджанскими музыкантами

Виолончелист неравнодушен к азербайджанской классике.

(Баку, 29 марта, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Известный американский виолончелист Йо Йо Ма готовится отметить 10-летие своего проекта «Шелковый путь» серией концертов в Северной Америке.
В программу концертов войдут произведения азербайджанских, узбекских и американских композиторов. Концерты пройдут в Провиденсе, Род-Айленде, Вашингтоне, Бостоне, Энн Арборе, Мичигане, Миннеаполисе и Торонто.

Как сообщает 1news со ссылкой на сайт Госдепартамента США, в оркестре, названном «Шелковый путь», который сопровождает маэстро, почти 60 человек - это музыканты, композиторы, аранжировщики, визажисты из более чем 20 стран. За последние 10 лет маэстро выступил с этим коллективом в более чем 25 странах.

В нынешнем году оркестр подготовил две отдельные программы с использованием традиционных восточных инструментов. Новой работой оркестра станет мультимедийная аранжировка оперы «Лейли и Меджнун» азербайджанского композитора Узеира Гаджибекова.

Гвоздем проекта станет участие в нем известного вокалиста мугама Алима Гасымова и его дочери Фарганы Гасымовой. Советником проекта является этнолог университета Индианы профессор Аида Гусейнова.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2