news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День Европы в Казани может стать традиционным

Сегодня глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин предложил сделать День Европы в Казани ежегодным.

(Казань, 28 марта, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня глава Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин предложил сделать День Европы в Казани ежегодным.

Такое предложение высказал сегодня Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин на встрече с главой представительства Европейской комиссии в России Марком Франко. Встреча прошла в рамках мероприятий Дня Европы в Казани.

Фарид Мухаметшин поблагодарил гостей республики за решение провести праздник Европы в столице Татарстана. «Мероприятия Дня Европы в Казани придали импульс экономической, культурной, спортивной жизни общества, дружбе со странами Европы», - уверен глава парламента Татарстана.

Фарид Мухаметшин заявил, что проведение Дня Европы в Казани еще раз убеждает в наличии точек соприкосновения и перспективах дальнейшего углубления сотрудничества республики с европейскими странами. Председатель Госсовета Татарстана предложил сделать проведение Дня Европы в Казани традиционным. «Это было бы здорово», - сказал он.

В свою очередь господин Франко заявил на пресс-конференции по окончании встречи, что в планах Еврокомиссии в России – проведение Дня Европы в Казани и в следующем году. «Если наши партнеры посчитают это нужным и сохранят нынешний энтузиазм, и мероприятия Дня Европы в Казани пройдут успешно, нашим намерением является проведение таких дней и в следующем году».

«Учитывая интерес, вызванный проведением первого Дня Европы в Казани, мы будем ждать согласия со стороны представителей Еврокомиссии, и ждем, что такой день станет в Казани традиционным», - заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр культуры Зиля Валеева.

Отметим, что сегодня в Казани впервые проходит День Европы – праздник, призванный как можно более полно рассказать жителям столицы Татарстана о современной европейской культуре и жизни европейцев. До этого День Европы принимали у себя Москва, Санкт-Петербург и Архангельск.

В рамках Дня Европы в Казани организована дискуссия «Языковое многообразие в СМИ», показ европейского кино в кинотеатре «Мир», форум языков народов Евросоюза, выставка «Париж - Берлин» и многое другое. Завершится День Европы в дискоклубе «Арена» выступлением шведского ди-джея Dana Bergquist.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2