news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстония попала в число лидеров ЕС по наибольшей степени переработки отходов

Странами ЕС с наибольшей степенью переработки отходов признаны Германия, Бельгия , Швеция, Эстония и Ирландия.

(Рига, 28 марта, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). По данным исследований, проведенных Евростатом, количество мусора в Европе с каждым годом увеличивается. Европейское статистическое бюро определило, что средний европеец производит 522 кг городских отходов в год. При этом в подсчетах не учитывался сельскохозяйственный и промышленный мусор. Более зажиточные западные страны Европы производят мусора больше, чем восточноевропейские.

По данным Евростата, например, на жителя Чехии приходится меньше 400 кг отходов в год. В эту же группу можно отнести Словакию, Польшу, Румынию и Латвию, где на человека приходится около 400 кг мусора.

А жители таких стран, как Кипр и Ирландия, производят более 750 кг отходов в год. Лидирует в списке «производителей отходов» Дания: каждый датчанин в среднем производит 800 кг городского мусора в год.

В странах ЕС большая часть отходов (42 процента) закапывается, 22 процента отходов перерабатывается и используется повторно, 20 процентов – сжигается, а 17 процентов превращается в удобрение.

Странами ЕС с наибольшей степенью переработки отходов признаны Германия, Бельгия , Швеция, Эстония и Ирландия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2