news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Строительство жилья - самая главная социальная задача"

Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прогнозируется в первом квартале 2009 года ввод около 520 тыс. кв.м жилья.

(Казань, 28 марта, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). На 39 процентах объектов по программе Государственного жилищного фонда в настоящее время в Татарстане еще не начаты строительные работы. Пока там ведутся лишь работы по проектированию. Между тем уже в апреле нужно полным ходом развернуть строительные работы. Об этом заявил сегодня в ходе совещания по вопросам строительства и ввода жилья, состоявшегося сегодня в Казани в режиме видеоконференции в здании Правительства РТ, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов.

"Главная задача - запустить все объекты в стадию строительства. Сегодня ряд наших муниципальных образований к этому вопросу относится поверхностно", - подчеркнул он. Строительство жилья - самая главная социальная задача, считает Рустам Минниханов.

"По итогам первого квартала мы имеем реальные результаты, однако стоит признать, что успех первого квартала - это хорошая работа в прошлом году. В этом году пока хвалиться нечем. Нас беспокоят некоторые территории. Особая нагрузка падает на Казань. В городе должны быть целиком и полностью осмыслены принимаемые объемы. Только слаженная, четкая работа подрядчиков, жилищного фонда и администрации Казани позволит нам решить эти задачи", - отметил Премьер.

Первый заместитель министра строительства и архитектуры РТ Раузил Хазиев проинформировал, что Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ РТ прогнозируется в первом квартале 2009 года ввод около 520 тыс. кв. метров жилья, что составит 26 процентов годового задания. Фактически муниципальными образованиями весь резерв готового жилья с прошлого года документально оформлен вводом.

За оставшиеся 9 месяцев этого года для реализации годового задания требуется сдать в эксплуатацию около 1 млн. 480 тыс. кв. метров жилья. В республике имеется резерв по жилым домам высокой степени готовности: по данным БТИ на 27 марта, в объеме 1 млн. 226 тыс. кв. метров. Из них 587 тыс. кв. метров - многоквартирные жилые дома, 639 тыс. кв. метров - индивидуальное жилье. В том числе по городу Казани резерв составляет 723 тыс. кв. метров. Из них 453 тыс. кв. метров - многоэтажные жилые дома, 270 тыс. кв. метров - малоэтажное индивидуальное жилье. Таким образом, имеющийся резерв недостаточен для реализации жилищной программы 2009 года, тем более что значительное число объектов коммерческого строительства высокой степени готовности по объективным причинам не будет завершено строительством в текущем году.

Раузил Хазиев отметил, что на прошедшем 3 марта попечительском совете ГЖФ Президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым была поставлена задача обеспечить строительство и ввод жилья по программам ГЖФ в объеме 800 тыс. кв. метров, из них в Казани - 300 тыс. кв. метров. Согласно инвестиционным затратам программы ГЖФ на 2009 год, планируется построить 800 тыс. кв. метров жилья на 11952 квартиры, в том числе в Казани - 313,4 тыс. кв. метров жилья на 4885 квартир.

"Все объекты просмотрены. Есть некоторые сложности в Авиастроительном районе Казани, на улице Вторая Азинская. Отобранные по конкурсу заказчики, а это в основном частные структуры, которые работают с ГЖФ, не всегда справляются со своими функциями по строительству качественных жилых домов", - сообщил Раузил Хазиев.
Особо он отметил низкое качество строительства крупнопанельных домов в Казани. "Нужно своевременно выявлять эти нарушения в процессе строительства, потому что в процессе эксплуатации жилья это сделать сложно. На улице Вторая Азинская есть сложности, связанные с геологией и прокладкой инженерных сетей. Уже принято решение и с 1 апреля в республике для большегрузов закрываются дороги. Муниципальным образованиям нужно заблаговременно решить вопрос завоза строительных материалов, чтобы в апреле не было остановки строительства по этой причине", - отметил он.

По данным инспекции государственного строительного надзора, из 99 объектов программы ГЖФ общей площадью 720 тыс. кв. метров (90 процентов от общего объема) строительство начато на 81 объекте общей площадью 539 тыс. кв. метров, из них не представлено разрешение на строительство 5 объектов.

Согласно решению попечительского совета от 3 марта, ГЖФ необходимо разработать до 1 мая 2009 года трехлетнюю программу жилищного строительства по социальной ипотеке на 2009-2011 годы, соответственно: 2009 год - 800 тыс. кв.м., 2010 год и 2011 год - по 1 млн. кв. м.

Раузил Хазиев сообщил, что с учетом дефицита земельных участков в Казани нужно уже сегодня обеспечить упреждающее развитие инженерной инфраструктуры новых территорий, в том числе микрорайона "Северный Залесный". Необходимо использовать все источники финансирования, в том числе инвестиционную составляющую тарифов сетевых компаний, республиканские субсидии и другие источники.

"В этом году как никогда остро стоит вопрос финансового обеспечения реализации программы ГЖФ. Поэтому очень большое значение приобретает возможность привлечения дополнительных средств. Уже начата соответствующая работа ГЖФ совместно с отделением Пенсионного фонда, Министерством труда, занятости и социальной защиты РТ. Исполнительные комитеты должны оказать помощь при составлении реального списка и заключения договоров с семьями, у которых родились вторые дети (материнский капитал), с ветеранами Великой Отечественной войны, с участниками ФЦП "Жилище". ГЖФ должен в свою очередь окончательно утвердить механизм привлечения этих денег", - подчеркнул первый заместитель министра строительства и архитектуры РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2