news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители субъектов ЮФО обсудили антикризисные меры

В Ростове-на-Дону прошло совещание по обсуждению мер, предлагаемых проектом антикризисной программы Правительства РФ.

(Ставропольский край, 28 марта, «Татар-информ», Елена Корнилова). Совещание по обсуждению антикризисных мер, прошедшее в Ростове-на-Дону, вели вице-премьер РФ Дмитрий Козак и Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов. Ставропольский край на встрече представлял губернатор Валерий Гаевский, сообщили сегодня ИА «Татар-информ» в пресс-службе губернатора.

Основной целью совещания, как сообщил Владимир Устинов, явилось согласование позиций федеральных и региональных органов по преодолению негативных последствий кризиса. По мнению полпреда, в нынешних условиях каждый облеченный властью чиновник должен активно доводить информацию об антикризисных мерах и определиться в своем личном участии в этой работе.

Представитель Президента дал оценку общему состоянию окружной экономики по итогам прошлого года и первых месяцев нынешнего. Согласно озвученным сведениям, экономический кризис все ярче проявляется в экономике и социальной сфере южных регионов. Так, за последние месяцы увеличилась степень дотационности большинства местных бюджетов – от 57 процентов в Калмыкии до 90 процентов в Чечне и Ингушетии. Кроме того, только с начала года на 80 тысяч человек увеличилось число безработных в ЮФО, при этом общее количество вакансий сегодня в 7 раз меньше числа претендентов на них.

В качестве одного из способов решения проблемы Владимир Устинов предложил более широко привлекать работников из регионов ЮФО на строительство олимпийских объектов.

В целом же, по мнению полпреда, ситуация требует принятия неотложных шагов на основе взаимосогласованных позиций различных уровней власти.

Дмитрий Козак представил собравшимся основной перечень мер, заложенных в проекте правительственной антикризисной программы. Вице-премьер особо подчеркнул, что эти инициативы уже нашли свое отражение в федеральном бюджете. По словам Козака, свою главную задачу в кризисных условиях федеральный центр видит в недопущении региональной поляризации, то есть резкого расслоения субъектов федерации по уровню и качеству жизни. Для этого российская власть намерена оказать необходимую помощь всем регионам без исключения, подчеркнул Козак.

Глава Ставрополья рассказал собравшимся о действиях, предпринятых Правительством края для нейтрализации последствий мирового финансового кризиса и о достигнутых результатах. Так, использование внутрикраевых ресурсов позволило региону сохранить и даже увеличить на треть объемы работ в строительстве, увеличить на 12 процентов объем инвестиций в основной капитал, а также удержаться на отметке 2,7 процента по уровню регистрируемой безработицы.

Валерий Гаевский отметил три первоочередных участка, активные действия власти на которых могут всерьез исправить положение региональных экономик. Первый из них – замораживание тарифов естественных монополий. Второй - повышение доступности кредитов. Наконец, третье направление действий относится к сфере налогового стимулирования. Глава Ставрополья предложил подумать над снижением НДС с 18 до 10 процентов хотя бы в качестве временной меры – на два ближайших года.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2