news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе идет вакцинация птиц против птичьего гриппа

Все поголовье птиц Елабужского района будет привито в течение 2 недель.

(Елабуга, 27 марта, «Татар-информ», Гульшат Султанова). В этом году ветеринарам Елабужского района придется охватить вакцинацией против птичьего гриппа около 40 тысяч голов птиц. Сейчас вакцинацию в районе проводят 2 ветеринарные бригады. В первую очередь было привито птичье поголовье в деревнях Анзирка, Бессониха, Чирши и Мальцево. Сегодня ветеринары обходили село Танайка. В целом же, по словам начальника противоэпизоотического отряда Михаила Понамарева, все поголовье птиц Елабужского района будет привито в течение 2 недель.

Прививка делается вакциной, произведенной на Покровском заводе биопрепаратов. По словам Михаила Понамарева, эта вакцина показала себя с хорошей стороны – на яйценоскость птиц она не влияет.

После вакцинации домашних птиц нельзя резать в течение 2 недель. Яйца же в пищу пригодны. Правда, ветеринары советуют некоторое время отказаться от омлетов и перед употреблением яйца тщательно проваривать. Горожанам специалисты советуют покупать яйца и мясо птицы только в местах санкционированной торговли: в магазинах и на рынках, а вот с рук у частных лиц приобретать эти продукты нежелательно.

На случай возникновения очага птичьего гриппа в районе создан сводный противоэпизоотический отряд, куда входят медперсонал, сотрудники коммунальных служб, представители отдела внутренних дел и пожарные; всего более 60 человек. Все они готовы к ликвидации возможной эпидемии птичьего гриппа. Отметим, случаев заражения птичьим гриппом на территории республики зафиксировано не было.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2